8 Asta live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

121 - 150  di 329 LOTTI
121

Hendrik Maertensz SORGH

(Rotterdam, 1610 - Rotterdam, 1670)

Scena familiare in un interno

Anni '50 del XVII secolo
Anni '50 del XVII secolo

Attribuzione a cura della Prof. Alessandra Bertoldi (10 dicembre 2021) Sul retro timbri con precedente attribuzione [..], Olio su tavola, cm 21x36; cm 29x44,5
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
122

Coppia di putti in legno dorato Roma

XVIII secolo
XVIII secolo

Rif. 147, cm 58x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
123

Coppia di piccole mensole in legno dorato e intagliato a motivi vegetali.

XIX secolo
XIX secolo

Applicazioni in specchio. Rif. 438 , cm 45x61x20
€ 1.350,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
124

Consolle siciliana Luigi XV in legno dorato con piano in finto porfido

Lievi difetti, cm 115x213x80
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
125

Manifattura toscana del XVII secolo

Grande tavolo da muro intagliato e dorato con motivi fitomorfi, grandi volute e teste di mascheroni [..]

€ 28.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 28.000,00
Base d'asta
126

Tavolo tondo Napoli in noce e radica di noce

XVIII secolo
XVIII secolo

Piano lastronato in ulivo decorato al centro con rosone in listelli legno di frutto Sorretto da 4 gambe a piedi [..], altezza cm 84; Ø cm 160
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
127

Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira

XVII secolo
XVII secolo

Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo, cm 86x210x90
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
128

Scuola veneta XVIII secolo

Paravento a due ante

Dipinti a grisaille blu e rosa su ambo i lati. Raffiguranti capricci di paesaggio., Olio su tela, cm 93x195
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
129

Tavolo ottagonale in mogano e granito stile impero

Poggiante su base ottagonale sorretta da piedi ferini con al centro grande piedistallo con applicazioni in legno [..], cm 89x245
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
130

Credenza Boulle

XIX secolo
XIX secolo

Credenza Boulle in legno ebanizzato. Uno sportello sul fronte con stemma entro cornice in bronzo. Applicazioni [..], cm 101x80x36
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
131

Tavolino da gioco a libretto Boulle

XIX secolo
XIX secolo

Tavolino da gioco in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo e intarsi in ottone., cm 74x90x44 e cm 74x90x88 (aperto)
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
132

Scrittoio con alzata Boulle

XIX secolo
XIX secolo

Scrittoio in legno ebanizzato con due sportelli su fronte e piccoli cassetti. Un cassetto grande centrale.  [..], cm 137x86x53
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
133

Pendola boulle

1850-1880
1850-1880

Ebano con applicazioni in bronzo dorato. In ottimo stato e funzionante.  I numeri sono in porcellana.  [..], altezza cm 235 circa; base cm 78x38
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
134

Orologio Cartell Marchand Touissant Lenoire a Paris

1750-1800
1750-1800

Funzionante. Ebano e bronzi dorati al mercurio.  , altezza cm 71; cm 50x23; base: altezza cm 41; cm 54x28
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
135

Gabbia dorata con meccanismo a carillon e automi funzionanti

XIX secolo
XIX secolo

Francia XIX secolo in bronzo dorato. Nella parte bassa 4 placche in porcellana Francia dipinte con scene di genere. [..], cm 50x25x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
136

Orologio Cartel in legno dorato decorato a motivi vegetali e floreali

Difetti al quadrante, cm 63x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
137

Braciere in noce con piano circolare sorretto da tre gambe raffiguranti arpie

XIX secolo
XIX secolo

Base tonda su tre piedini a cipolla, cm 95x58
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
138

Orologio olandese da muro in legno dipinto a motivi vegetali

XIX secolo
XIX secolo

Sportello con vetro e colonne in legno ebanizzato. Quadrante in ferro laccato bianco circondato da Quattro Stagioni [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
139

Arpa a 34 corde con modiglione decorato con scene di vita orientale laccato a cineserie

XVIII secolo
XVIII secolo

Colonna scanalata completa di 7 pedali. Corde mancanti , cm 160x4575
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
140

Grande fontana luminosa in vetro giallo e nero. Maestri vetrai muranesi del XX secolo.

Struttura caratterizzata da lunghe foglie con nervature in rilievo, motivo decorativo ripreso sulle due vasche [..], altezza cm 170; Ø cm 80
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
141

Pierre Lardin

(Parigi, 1902 - Parigi, 1982)

Albero della Libertà. Specchio decorativo per il ponte Sundeck del transatlantico francese Normandie

1930
1930

Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.  [..], vetro, cm 300x384
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
142

Tavolo capitello in marmo del XVIII secolo di area genovese a base ottagonale con piano in cristallo. [..]

XVIII secolo
XVIII secolo

Dal doppio astragalo della base si dipartono due girali di foglie d'acanto che terminano in una serie di fiori [..], cm 71,5x79,5x78,5; diametro cm 186
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
143

Statua di marmo raffigurante "Allegoria dell'Africa"

Statua di marmo raffigurante uomo a torso nudo che indossa un turbante con pennacchio fermato da un grande diadema [..], cm 153x81; base 63x53x40
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
144

Statua in marmo raffigurante "Allegoria dell'America"

Statua di marmo raffigurante donna che indossa una tunica e un turbante con pennacchio fermato da un grande diadema [..], cm 153x65; base cm 65x53x40
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
145

Fonte in marmo Botticino con vasca circolare a bordo esteroflesso e baccellata alla base

XVII secolo
XVII secolo

Fontepoggiata su un fusto a balaustro centrale ornato alla sommità da un decoro di foglie aperte rivolte verso [..], diametro cm 100; altezza base cm 23 ; altezza cm 70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
146

Base in marmo bianco quadrangolare lavorata con cariatidi alate con riquadri in marmo rosso

XVI secolo
XVI secolo

Lievi scheggiature, cm 30x53x53
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
147

Due basi rettangolari in Travertino decorati con bassorilievi a motivi vegetali

cm 40x38x30
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
148

Coppia di vasi in marmo con coperchio poggianti su base a piede quadrangolare

Scolpiti a volute e motivi floreali , altezza cm 81
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
149

Grande vaso a cratere in metallo dipinto in verde

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Rif. 333 R , cm 52x78x52
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
150

Coppia di sculture in bronzo brunito "Cerbiatti"

cm 96x60x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
121 - 150  di 329 LOTTI