8 Asta Live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

121 - 150  di 329 LOTTI
121
Anni '50 del XVII secolo

Attribuzione a cura della Prof. Alessandra Bertoldi (10 dicembre 2021) Sul retro timbri con precedente attribuzione [..], Olio su tavola, cm 21x36; cm 29x44,5
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
122
XVIII secolo

Rif. 147, cm 58x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
123
XIX secolo

Applicazioni in specchio. Rif. 438 , cm 45x61x20
€ 1.350,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
126
XVIII secolo

Piano lastronato in ulivo decorato al centro con rosone in listelli legno di frutto Sorretto da 4 gambe a piedi [..], altezza cm 84; Ø cm 160
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
127
XVII secolo

Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo, cm 86x210x90
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
128
Dipinti a grisaille blu e rosa su ambo i lati. Raffiguranti capricci di paesaggio., Olio su tela, cm 93x195
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
129
Poggiante su base ottagonale sorretta da piedi ferini con al centro grande piedistallo con applicazioni in legno [..], cm 89x245
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
130
XIX secolo

Credenza Boulle in legno ebanizzato. Uno sportello sul fronte con stemma entro cornice in bronzo. Applicazioni [..], cm 101x80x36
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
131
XIX secolo

Tavolino da gioco in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo e intarsi in ottone., cm 74x90x44 e cm 74x90x88 (aperto)
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
132
XIX secolo

Scrittoio in legno ebanizzato con due sportelli su fronte e piccoli cassetti. Un cassetto grande centrale.  [..], cm 137x86x53
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
133
1850-1880

Ebano con applicazioni in bronzo dorato. In ottimo stato e funzionante.  I numeri sono in porcellana.  [..], altezza cm 235 circa; base cm 78x38
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
134
1750-1800

Funzionante. Ebano e bronzi dorati al mercurio.  , altezza cm 71; cm 50x23; base: altezza cm 41; cm 54x28
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
135
XIX secolo

Francia XIX secolo in bronzo dorato. Nella parte bassa 4 placche in porcellana Francia dipinte con scene di genere. [..], cm 50x25x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
137
XIX secolo

Base tonda su tre piedini a cipolla, cm 95x58
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
138
XIX secolo

Sportello con vetro e colonne in legno ebanizzato. Quadrante in ferro laccato bianco circondato da Quattro Stagioni [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
139
XVIII secolo

Colonna scanalata completa di 7 pedali. Corde mancanti , cm 160x4575
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
140
Struttura caratterizzata da lunghe foglie con nervature in rilievo, motivo decorativo ripreso sulle due vasche [..], altezza cm 170; Ø cm 80
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
141
1930

Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.  [..], vetro, cm 300x384
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
142
XVIII secolo

Dal doppio astragalo della base si dipartono due girali di foglie d'acanto che terminano in una serie di fiori [..], cm 71,5x79,5x78,5; diametro cm 186
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
143
Statua di marmo raffigurante uomo a torso nudo che indossa un turbante con pennacchio fermato da un grande diadema [..], cm 153x81; base 63x53x40
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
144
Statua di marmo raffigurante donna che indossa una tunica e un turbante con pennacchio fermato da un grande diadema [..], cm 153x65; base cm 65x53x40
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
145
XVII secolo

Fontepoggiata su un fusto a balaustro centrale ornato alla sommità da un decoro di foglie aperte rivolte verso [..], diametro cm 100; altezza base cm 23 ; altezza cm 70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
148
Scolpiti a volute e motivi floreali , altezza cm 81
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
149
Inizi XX secolo

Rif. 333 R , cm 52x78x52
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
121 - 150  di 329 LOTTI