8 Asta Live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

91 - 120  di 329 LOTTI
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
92
XVIII secolo

Scene: 1 paesaggio; 1 marina; 1 figura maschile con mantello blu; 1 figura femminile con cesto. Difetti  [..], Ø cm 17
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
93
XVIII secolo

Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena con "ornato a paese". Sullo sfondo [..], Ø cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
94
XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia. Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena [..], Ø cm 28
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
96
XX secolo

Manici a forma di tentacolo con alla base figure leonine Rif. 184
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
98
XIX secolo

cm 107x80x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
100
XIX secolo

Piano sagomato e intagliato. Seduta poggiante su 4 piedi raffiguranti figure tipo Gorgoyle raccordate al centro [..], cm 52x83x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
101
XX secolo

Arricchito nella fascia esterna e al centro con decorazioni in oro. , altezza cm 72; Ø 110
€ 650,00 / 800,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
103
1625-1639

Attribuzione a cura della Prof. Alessandra Bertoldi (10 gennaio 2022) , Olio su tavola, cm 20x5x26,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
105
Rintelato, Olio su tela, cm 35x46; con cornice cm 46x58
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
106
XVII secolo

Olio su tela, cm 60x74; con cornice cm 74x87
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
107
Cornice intagliata in legno a patina scura, Olio su tavola, cm 56x45
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
109
Fine XVII inizi XVIII secolo

Olio su tela, cm 47x37; con cornice cm 60x50
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
111
fine XVI secolo

Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5 Sul telaio presenta etichetta [..], Olio su tela, cm 165x198; con cornice cm 200x200
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
112
Straordinaria cornice in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailes, con bordo [..], cm 140x180; con cornice 200x207
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
116
ultima decade del XVIII secolo

Dipinto raffigurante  fumatori, bevitori e giocatori di carte. Alla parete affisso il London Journal, [..], Olio su tela, cm 75x102
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
117
Olio su tela, cm 175x123; con cornice cm 209x 190
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
119
Dipinto originariamente realizzato ad olio su tavola. Soggetto a t rasporto della pellicola pittorica da tavola [..], cm 40x50; con cornice cm 75x85
€ 12.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
91 - 120  di 329 LOTTI