8 Asta live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

91 - 120  di 329 LOTTI
91

Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare

Ø cm 61
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
92

Lotto di quattro piattini in ceramica Castelli

XVIII secolo
XVIII secolo

Scene: 1 paesaggio; 1 marina; 1 figura maschile con mantello blu; 1 figura femminile con cesto. Difetti  [..], Ø cm 17
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
93

Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo

Piatto in ceramica Castelli decorato in policromia

XVIII secolo
XVIII secolo

Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena con "ornato a paese". Sullo sfondo [..], Ø cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
94

Mattonella tonda in ceramica Castelli, Aurelio Anselmo Grue (attribuito)

XVIII secolo
XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia. Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena [..], Ø cm 28
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
95

Piattino Castelli in cornice decorato in policromia con Adamo ed Eva nel Giardino dell' Eden

XVIII secolo
XVIII secolo

Ø cm 17x5; con cornice Ø cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
96

Vaso Cantagalli in maiolica decorato con ritratto maschile.

XX secolo
XX secolo

Manici a forma di tentacolo con alla base figure leonine Rif. 184
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
97

Antica credenza in noce lumeggiato e dorato a mecca con intarsi a volute. Tre cassetti sul fronte e [..]

Difetti
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
98

Piccola ribalta in castagno

XIX secolo
XIX secolo

cm 107x80x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
99

Tavolo fratino in noce con gambe ad asso di coppe. Centro Italia.

XVI secolo
XVI secolo

Difetto al piano
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
100

Coppia di piccole panche in noce brunito nero, Toscana

XIX secolo
XIX secolo

Piano sagomato e intagliato. Seduta poggiante su 4 piedi raffiguranti figure tipo Gorgoyle raccordate al centro [..], cm 52x83x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
101

Tavolino tondo a vela rivestito in cuoio Francia

XX secolo
XX secolo

Arricchito nella fascia esterna e al centro con decorazioni in oro. , altezza cm 72; Ø 110
€ 650,00 / 800,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
102

Due tavolini bassi stile Direttorio laccati e dorati

altezza cm 53; Ø cm 70
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
103

Pieter de Neyn

(Leida, 1597 - Leida, 1639)
Attribuito a

Paesaggio con figure a cavallo

1625-1639
1625-1639

Attribuzione a cura della Prof. Alessandra Bertoldi (10 gennaio 2022) , Olio su tavola, cm 20x5x26,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
104

Scuola veneta XVIII secolo

Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale

XVIII secolo
XVIII secolo

Olio su tela, cm 52x66; con cornice cm 62x76
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
105

Anonimo del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con castello

Rintelato, Olio su tela, cm 35x46; con cornice cm 46x58
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
106

Pittore emiliano del XVIII secolo

San Giovanni Battista nel deserto

XVII secolo
XVII secolo

Olio su tela, cm 60x74; con cornice cm 74x87
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
107

Pittore tedesco del XVI / XVII secolo

Deposizione dalla croce

Cornice intagliata in legno a patina scura, Olio su tavola, cm 56x45
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
108

Scuola bolognese del XVII secolo

San Giovannino su un drappo rosso contempla la croce ai margini di un bosco

XVII secolo
XVII secolo

Olio su tela, cm 39x48; con cornice cm 55x64
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
109

San Giovanni con agnello

Fine XVII inizi XVIII secolo
Fine XVII inizi XVIII secolo

Olio su tela, cm 47x37; con cornice cm 60x50
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
110

Michele Desubleo

(Maubeuge, 1602 - Parma, 1676)
Ambito di

Venere trainata dai cigni

XVII secolo
XVII secolo

cm 120x165
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
111

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scuola di

Scena di caccia al cervo e al cinghiale

fine XVI secolo
fine XVI secolo

Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5 Sul telaio presenta etichetta [..], Olio su tela, cm 165x198; con cornice cm 200x200
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
112

Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo

Grande dipinto ad olio raffigurante natura morta con cacciagione, cani, fiori e figura virile.

Straordinaria cornice in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailes, con bordo [..], cm 140x180; con cornice 200x207
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
113

Margherita Caffi

(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Attribuito a

Coppia di dipinti natura con morta con fiori

Olio su tela, cm 72x57
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
114

Margherita Caffi

Seguace di

Natura morta con cesto di fiori

Olio su rame, cm 62x87,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
115

Allan Stewart

(Edinburgo, 1865 - Edinburgo, 1951)
Attribuito a

Scena di corte

, cm 120x180; con cornice cm 155x215
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
116

Pittore inglese del XVIII secolo

Interno di taverna inglese con fumatori, bevitori e giocatori di carte

ultima decade del XVIII secolo

Dipinto raffigurante  fumatori, bevitori e giocatori di carte. Alla parete affisso il London Journal, [..], Olio su tela, cm 75x102
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
117

Pietro Francesco Garoli

(Torino, 1638 - Roma, 1716)
Attribuito a

Interno con fanciullo

Olio su tela, cm 175x123; con cornice cm 209x 190
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
118

Pittore del periodo neoclassico

La Fuga in egitto

ultimo quarto del XVIII secolo

cm 150x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
119

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Attribuito a

I maestri e i discepoli

Dipinto originariamente realizzato ad olio su tavola. Soggetto a t rasporto della pellicola pittorica da tavola [..], cm 40x50; con cornice cm 75x85
€ 12.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
120

Pittore storicista italiano

Scena di congiura a firma "Domenico Morelli"

Terzo quarto dell'Ottocento
Terzo quarto dell'Ottocento

Olio su tela
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
91 - 120  di 329 LOTTI