Lotto N. 119

Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Attribuito a

I maestri e i discepoli

cm 40x50; con cornice cm 75x85

Dipinto originariamente realizzato ad olio su tavola. Soggetto a trasporto della pellicola pittorica da tavola a tela presumibilmente alla fine del XIX secolo.

Cadute di colore

Al retro etichetta esposizione Burlington House 1870. Precedente attribuzione a  G.B. Moroni.

€ 12.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta