8 Asta live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

181 - 210  di 329 LOTTI
181

Marina

Firmato in basso a sinistra A.Coppola, Olio su tela, cm 63x102; con cornice cm 94x134
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
182

Veduta marina in cornice dorata

Firmato Meiffren in bassi a sinistra, Olio su tela, cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
183

Golfo di Napoli con barche e pescatori

fine XIX secolo
fine XIX secolo

Olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
184

Centrotavola in marmo giallo

cm 15x23
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
185

Stampa neoclassica "Amore volgarmente detto Genio"

Stampa, cm 50x40; con cornice cm 75x55
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
186

2 piccoli busti in alabastro raffigurante filosofi sorretti da basi in legno ebanizzato

inizio XVIII
inizio XVIII

altezza cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
187

Anonimo del XVIII secolo

Scena di battaglia

Primi del XVII secolo
Primi del XVII secolo

Disegno a sanguigna, cm 26x44; con cornice cm 36,5x45,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
188

Antonio Maria Visentini

(Venezia, 1688 - Venezia, 1782)

COPPIA DI INCISIONI IN CORNICE DEL 1761 RAFFIGURANTI LA CHIESA DI SAN MARCO

TRATTE DA: "L'AUGUSTA DUCALE BASILICA DELL'EVANGELISTA SAN MARCO NELL'INCLITA DOMINANTE DI VENEZIA. COLLE NOTIZIE [..], 1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
189

Tarsia in legno raffigurante cane

Firmato in basso a destra "Bosina", cm 28x44; con cornice cm 44x61
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
190

Coppia di dipinti raffiguranti berberi

XIX secolo
XIX secolo

Firma illegibile in basso a sinistra, Olio su tavola, cm 25x20; con cornice cm 52x47
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
191

Melchiorre De Filippis Delfico

(Italia, 1825 - Regno Unito, 1895)

Ritratto di uomo dai lunghi baffi

1885
1885

Datato in basso a destra, Matita e acquerello su carta, cm 40,5x26,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
192

Pittore fiammingo del XVIII secolo

Scena di taverna con bevitori

Relazione tecnico scientifica a cura di Cesar : centro studi archeometrici  (19/11/2021), olio su tela, cm 68x52; con cornice cm 94x77
€ 5.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
193

Natura morta con pesche, pere e uva

XX secolo
XX secolo

Firmato Torentini in basso a destra Restauri sulla tela , cm 38x46; con cornice cm 52x60
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
194

Strade di Parigi

Firmato in basso a destra "Gualtiero Seto" Cadute di colore e grande taglio sulla parte sinistra , Olio su tela, cm 98x188; con cornice cm 114x204
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
195

Scatola sorrentina Toeletta.

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 7x46x15
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
196

Portasigari sorrentino

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 20x15
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
197

Cofanetto portadocumenti in cuoio arricchito da decorazioni in oro

All'interno tre scoparti. , cm 25x30x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
198

Scatola sorrentina in legno intarsiato

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 10x29x24
€ 180,00 / 360,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
199

Porta tè Sorrentino in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
200

Scatola sorrentina in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento , cm 7x18x14
€ 180,00 / 360,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
201

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 11x23x13
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
202

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento , cm 7x27x12
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
203

Scatola in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento , cm 12x26x18
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
204

Porta documenti sorrentino in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
205

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 11x23x12
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
206

Piccolo specchio Sorrentino

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
207

Scatola portagioie in metallo dorato Napoleone III finemente cesellato con motivi floreali e paesaggi [..]

Rivestimento interno in raso rosso da ricondizionare.
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
208

Coppia di candelabri in bronzo stile Luigi XV

fine XIX secolo
fine XIX secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
209

Scatola in bronzo dorato e argentato finemente cesellata a motivi vegetali

Poggiante su piedini a cariatide  Coperchio decorato con due Muse alate. Rivestimento interno con velluto [..], cm 15x20x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
210

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - Napoli, 1899)

Statua in bronzo raffigurante giovane donna contadina

 Firmata a lato " G. Parente". Rif 10032G , cm 51x46x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
181 - 210  di 329 LOTTI