Lotto N. 195

Achille Perilli
(Roma, 1927)

La caduta

2007
Mista su tela
100x81 cm e 106x87 cm

Firmato e datato in basso a sinistra "perilli 2007"

Sul verso: "100x81/  Achille Perilli 2007/ La caduta"; timbro e etichetta "Studio d'Arte Campaiola/Roma"

Nell'Archivio dell'artista l'opera risulta schedata al n° 97 del 2007.

Appella. G., Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016, SilvanaEditoriale, p. 437 n. 3123

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta