Pomeriggio: Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private

Lotto N. 187  

Lucio Fontana
(Rosario, 1899 - Varese, 1968)

Studio di decorazioni

1950
Tecnica:
Inchiostro su carta
Dimensioni:
21x29,5 cm e 47x57 cm

Opera pubblicata su L.M. Barbero, Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta, tomo II, Skira, p. 769

Numero di catalogazione dell'opera in Fondazione Lucio Fontana 3316/1

Autentica rilasciata da La Scaletta

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 



€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta