4 Asta live

Ore 16:00, mar 22 Febbraio 2022
Orario esposizione 9:00-19:00 ORARIO CONTINUATO
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 148 LOTTI
239

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1962
1962

Autenticata Archivio Accardi San Filippo- Certificato n. A/06/2015 Firmata in basso a destra "Accardi 62" , Tempera e china su carta, cm 100x70
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta
no lot
209

no lot

207

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Notturno

1988
1988

Titolo e firma su retro in alto a destra " Franco Angeli"  Archivio Franco Angeli n. P- 131114/350 Roma, [..], Tecnica mista su tela, cm 60x80
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
no lot
212

no lot

no lot
208

no lot

210

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo

metà anni settanta
metà anni settanta

Provenienza: importante collezione italiana  Archivio Franco Angeli Roma Firmato in basso a destra& [..], Smalto su tela, cm 100x100
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
211

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo

Firma sul retro Importante collezione Italiana  Archivio Franco Angeli Roma I-090317/1059 , Smalto e spruzzo su tela, cm 80x120
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.200,00
Base d'asta
260

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto '78

1978
1978

Esemplare 21/125  Firmato in basso a destra "Piero Annigoni" L'Aquila, Collezione Privata , 70x50 cm e 72x52 cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
265

Anonimo del XX secolo

Composizione

Dipinto a composizione geometrica astratta. Firmato in basso , Acrilico su carta, cm 27x30 e cm 32x36
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
254

Anonimo del XX secolo

Ginnasta

1935
1935

Roma, Collezione Privata, Bronzo, h. 70
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
276

Anonimo del XX secolo

I Briganti

Sigla illegibile in basso a destra, Olio su tela monocromo, cm 148x172
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
253

Anonimo del XX secolo

Scatola

1980
1980

Scatola con applicazioni metalliche.  Firmato "F.Moller 80" , Metalli
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
190

Giovanni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Composizione

2005
2005

Firma e data sul retro "Asdrubali 2005" Collezione Privata , Tecnica Mista su tela, cm 80x80
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
189

Giovanni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Composizione

1994
1994

Sul retro "Asdrubali 1994" Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 97x 80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
188

Giovanni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Composizione in bianco e nero

2005
2005

Firma e data sul retro "Asdrubali 2005" Collezione Privata , Tecnica mista su tela, cm 100x100 e cm 118x118
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
263

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Titolo su retro Firma in basso Roma, Collezione Privata , Matita su carta, 50x60 cm e 83x72 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
262

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

I bravi e il piccolo Menico

Firmato in basso a destra  Roma, Collezione Privata , Disegno a matita e inchiostro su carta, 70x50cm e 91x72 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
179

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Ingres+Baj

Multiplo, P.A. Titolato in basso al centro "Ingres+Baj" L'Aquila Collezione Privata , tecnica mista e collage su carta, 39x64,5 cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
176

Enrico Baj

La piccola apocalisse

Firmato in basso destra Versione III Prova d'Artista  La piccola Apocalisse è un multiplo a composizione [..], Tecnica mista e collage su tavola, 90x90 cm e 107x107 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
177

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Paesaggio

1984
1984

  Firmato in basso a sinistra Collezione Privata , Olio su tela, cm 70x100
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
192

Vasco Bendini

(Bologna , 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

1979
1979

Firma, misure e data sul retro  Collezione Privata , Olio su tela, cm 100x100
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.900,00
Base d'asta
155

Giancarlino Benedetti Corcos

(Roma, 1954)

Irisde

2001
2001

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
242

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Ninfe e ciclopi

1985
1985

Firma centrale in basso  Esposizione Quadriennale di Roma 1986 Pubblicato Catalogo Ragionato Francesco [..], Tecnica mista su tela, cm 89x116
€ 12.500,00 / 15.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta
172

Carlo Bertocci

(Castell'Azzara, 1946)

L'oracolo di Pan

1985
1985

Firma, titolo e data su retro  Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 80x100
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
278

Lido Bettarini

(Sesto Fiorentino, 1927 - Sesto Fiorentino, 2019)

Firenze

Firmato in basso a destra  Firma e titolo sul retro  L'Aquila, Collezione Privata , Olio su tela, cm 100x70 e cm 125x95
€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
149

Renata Boero

(Genova, 1936)

Africa

Sul retro etichetta: Galleria La Scaletta Firmato sul retro  L'Aquila Collezione Privata , Olio su tela, cm 50x50 e cm 70x70
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
174

Franz Borghese

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La donna perduta

1974
1974

Firmato "Borghese" in basso a destra Titolo in basso a sinistra Sul retro timbro Galleria d'Arte Palmieri e [..], Olio su carta applicato su tavola, cm 30x23 e cm 52x46
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
175

Martin Bradley

(Londra, 1931)

Tall personage

Opera a tecnica mista in formato rettangolare, rappresentante figure geometriche.  Firma, titolo e data [..], Tecnica mista su tela, cm 182x35
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
178

Gerald Bruneau

(Montecarlo, 1947)

Andy Warhol

Esemplare 2/5 Firmato sul retro Roma, Collezione Privata , Fotografia b/n, 72x 100 cm e 79x106 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
274

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ritratto d'uomo

1925
1925

Firmato e datato in alto a destra "Bucci, Milano 1925", Olio su tela, cm 73x60 e cm 88x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
1 - 30  di 148 LOTTI