Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

3 Asta Live

Ore 10:30, mar 22 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2250 €

1 - 30  di 137 LOTTI
137
1982

Cartella firmata "Maccari 1982" Esemplare 22/82 , litografia
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
136
Firmata in basso a destra Esemplare 75/100 L'Aquila Collezione Privata , litografia a colori, cm 50x70 e cm 54x74
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
135
Firmato in basso a destra Esemplare 54/65 L'Aquila, Collezione Privata , litografia a colori, cm 50x70 e cm 67x72
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
134
1981

Litografie 12/100 Numerazione e firma in basso  Roma, Collezione Privata , Litografia, 50x70 cm
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
133
1959

Dedica, firma e data in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Tecnica mista su carta, cm 40x56 e cm 62x 80
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
132
1960

Firmato in basso a destra  Pubblicato sul n. 21 di Disegno Italiano (rif. n. 303) Provenienza Atelier [..], Mista su carta, cm 14,5x10,5 e cm 28x24
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
131
1927

Sul retro reca indicazioni firmate de "L'Arte Antica", Via Volta, 9 - 10121 Torino e "Il Gabinetto delle Stampe", [..], Acquaforte, cm 36x28 e cm 62x48
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
130
Dedica dell'artista firmata L'Aquila Collezione Privata , Matita colorata su carta, cm 15x12 e cm 24x28
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
129
1959

Firmato in basso a destra "Music 59" Esemplare 156/250 L'Aquila Collezione Privata , Acquaforte, cm 40x55 e cm 61x76
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
128
Firmato e numerato 171/250 in basso L'Aquila, Collezione Privata , Serigrafia, 80x75 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
127
1969

Firmato in basso a destra "Appel 69" Numerato in basso a sinistra E.A. XV/XV L'Aquila Collezione Privata , Litografia a colori, cm 55x77 e cm 59x80
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
126
Prova d'autore Firmate in basso a destra  L'Aquila, Collezione Privata , Serigrafia, 70x50 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
125
Esemplare 390/501  Firmato in basso a destra  Cornice disegnata e non realizzata dall'artista L'Aquila, [..], Xerigrafia su tessuto applicata su tavola, 90x60 cm e 100x72 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.250,00
Base d'asta
124
1961

Firmato in basso a destra "G.Viviani 961" Numerato esemplare 125/222 in basso a sinistra  L'Aquila Collezione [..], Litografia a colori, cm 18x13 e cm 34x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
123
Esemplare 171/250     Firmato in basso a destra "Baj"  Cornice disegnata e non realizzata [..], Xerigrafia su carta, 70x100 cm e 80x110 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
122
Firmato in basso a destra  Esemplare E.A.  L'Aquila, Collezione Privata , Serigrafia, 70x100 cm e 77x107 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
121
Firmata in basso a destra  Cornice disegnata ma non realizzata dall'artista Esemplare A.P. L'Aquila, [..], Serigrafia, 70x100 cm e 80x110
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
120
Esemplari 55/250  Numerazione e firme in basso  Difetti Cornice dipinta dall'artista L'Aquila, [..], Serigrafie, cm 100x70 e cm 112x81
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
119
Esemplari 55/250  Numerazione e firme in basso  Cornice dipinta dall'artista L'Aquila, Collezione [..], Serigrafia, cm 100x70 e cm 112x81
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
118
Firmato in basso a destra  Tiratura A.P. L'Aquila, Collezione Privata , Serigrafia su carta, 70x50 cm
€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
117
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
116
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
115
Esemplari 55/250  Numerazione e firme in basso  Cornice dipinta dall'artista , Serigrafia, cm 100
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
114
1971

Prova d'artista     Firma in basso a destra  L'Aquila, Collezione Privata , Serigrafia, 80x60 cm e 84x64
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
113
Firmate in basso a destra "Fiume" L'Aquila, Collezione Privata , Serigrafie applicate su supporto di masonite, 50x70 cm e 70x100
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
112
Firmato in basso a sinistra "Migneco" Numerato sul retro 9/200 L'Aquila, Collezione Privata , litografia a colori, cm 130x160 e cm 146x173
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
111
Firma e numerazione 54/65 in basso Tracce di umidità sul bordo inferiore L'Aquila, Collezione Privata , litografia a colori, cm 65x50
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
110
1960

Firmato e datato "Espinasse 60" in basso a destra  In basso il titolo "Le Lion du Mènage" , Olio su tela , cm 82 x 60 e cm 96x75
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
109
Firma e numerazione 65/90 in basso L'Aquila, Collezione Privata , litografia a colori, cm 75x55
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
108
Firma e numerazione al centro  Esemplare 92/100 L'Aquila, Collezione Privata , Serigrafia, 70x50 cm e 85x65 cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
1 - 30  di 137 LOTTI