Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

Lotto N. 131

Henri Matisse
(Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Tableau de Paris, Jardin

1927
Acquaforte
cm 36x28 e cm 62x48

Sul retro reca indicazioni firmate de "L'Arte Antica", Via Volta, 9 - 10121 Torino e "Il Gabinetto delle Stampe", Via Montenapoleone 20121 Milano:

"Tableau de Paris, jardin, 1927. Roger-Marx. Acquaforte originale. Bellissima prova eseguita per la serie "Varie vedute di Parigi". Testo di Paul Valery. Margini intonsi, perfetto stato di conservazione".

Reggio Emilia, Collezione Privata

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta