Graphic Art, Drawings and Sculptures of the 20th Century Art Day Au [..]

3 Live auction

Graphic Art, Drawings and Sculptures of the 20th Century Art Day Auction

10.30 AM, tue 22 February 2022
Viewing
 9: 00 AM -7: 00 PM LUNCH BREAK
Price range from 0 € to 2250 €

1 - 30  of 137 LOTS
1982

Metallo dorato, cm 22x10 (cm 27x10 con base)
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
vetro, 26,5x16 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
Vaso in ceramica dipinta rappresentante volti femminili  L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, cm 50x36; Ø cm 17
€ 450,00 / 600,00
€ 450,00
Bottiglia in ceramica dipinta rappresentante una figura maschile e una femminile.  L'Aquila, Collezione [..], Ceramica dipinta, cm 39x32
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
Firma su lato P.A. sul fondo  L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, cm 42x30 e cm 50x30 con base
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
Piatto in ceramica dipinta raffigurante figure geometriche Firmato  L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, Ø cm 51
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
Piatto in ceramica e smalto dorato rappresentante ufficiali militari L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta , Ø cm 51
€ 350,00 / 500,00
€ 350,00
Piatto in ceramica rappresentante figure geometriche L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta , Ø cm 51
€ 300,00 / 600,00
€ 300,00
Piatto in ceramica rappresentante figure geometriche Firma su retro     Esemplare 6/50 L'Aquila, [..], Ceramica dipinta, Ø cm 51
€ 450,00 / 700,00
€ 450,00
10
Piastre in ceramica rappresentanti donna con bambino e pastore con animale L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, a) cm 24x31 e cm 33x31; b) cm 31x24 e cm 39x24
€ 350,00 / 500,00
€ 350,00
11
Due piatti in ceramica figura con lumaca e farfalla e figura con vaso di fiori  L'Aquila, Collezione Pri [..], Ceraa dipinta, cm 29x22 e cm 24x22; cm 28x32 e cm 24x32
€ 250,00 / 400,00
€ 250,00
12
Coppia di sculture in ceramica rappresentante figure con ukulele L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, cm 24x16 e cm 17x16
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
13
1957-1961

Esemplari a) 1/20; b) 1/20; c) 9/10 Firmati in basso "Manfredi" L'Aquila, Collezione Privata , Incisione, 15x12 cm; 16,5x9,5 cm; 15x12 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
14
1961

Firmato in basso a destra  L'Aquila, Collezione Privata , Litografia, 23x18 cm e 40x35 cm
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
15
Firmato in alto a destra Roma, Collezione Privata , Disegno a matita, 28x23 cm e 46x35 cm
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
16
1971

Firmato sul retro  Terni, Collezione Privata , Olio su tela, cm 40x30 e cm 43x33
€ 60,00 / 80,00
€ 60,00
17
1957

Firma in basso a destra Su retro etichetta de Galleria La Scaletta  L'Aquila, Collezione Privata , Inchiostro su carta, cm 20 x 15
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
18
Firmato in basso a sinistra "Walter Piacesi '82" L'Aquila Collezione Privata , Acquaforte, cm 20x20
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
19
Firmato in basso a destra "Saetti" L'Aquila Collezione Privata , Acquarello, cm11x7
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
20
Firmata in basso a destra "Della Torre" Numerato 11/50 L'Aquila Collezione Privata , Litografia, cm 20x20
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00
21
1981

€ 50,00 / 80,00
€ 50,00
22
Firmato in basso a destra  L'Aquila Collezione Privata , litografia a colori, cm 50x70 e cm 57x77
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
23
Firmato in basso al centro  L'Aquila Collezione Privata , Incisione su carta, cm 14,5x 11 e cm 25x21
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
24
1972

Firma, titolo e data in basso L'Aquila Collezione Privata , Litografia, cm 21x25 e cm 24x28
€ 50,00 / 60,00
€ 50,00
25
1948

Firmato in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Acquerello e china su carta, cm 13x20
€ 1.500,00 / 3.000,00
€ 150,00
26
Firma e titolo sul retro  Firmato in basso  Terni, Collezione Privata , Olio su tela, cm 34x 36 e cm 39x40
€ 60,00 / 80,00
€ 60,00
27
1917

Firmato in basso a sinistra  Roma, Collezione Privata , Disegno inchiostro su tavola, 15x18 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
28
Roma, Collezione Privata, Acquarello su carta, 28x37 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
29
1963

Roma, Collezione Privata, Acquarello su carta, 30x40cm e 41x51 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
30
Timbro su retro, Seppia su carta, 60x40 cm e 74x55 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
1 - 30  of 137 LOTS