Provenienza: Importante villa veneta Bibliografia di riferimento Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana [..], Olio su tela mistilinea, cm 191,5x228; cm 184,5x207,5
Questa straordinaria opera realizzata da Vincenzo Irolli si inserisce perfettamente all'interno del filone [..], Olio su tela, cm 120x203; con cornice cm 153x233,5
Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per [..], grafite e grisaille, cm 69x55; con cornice cm 113x99
Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti [..], grafite e grisaille, cm 69x55; con cornice cm 113x99
Firma non decifrabile sulla lama del coltello. Grande dipinto nel quale la prima persona a destra del [..], olio su tela, cm 226x151 con cornice 234x160
Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" ( Donna Annunziata) [..], altezza cm 43,5; diametro cm 47
Straordinaria cornice da palazzo boemo in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailles, [..], olio su tela, cm 140x180; con cornice 200x207
Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a [..], Olio su tela, cm 125x88; con cornice cm 143x105