Asta 16: Antichi mobili, dipinti e oggetti provenienti da prestigiose [..]

16 Live auction

fri 17 March 2023
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 238 LOTS
16
seconda metà del XVIII secolo

Provenienza: Importante villa veneta Bibliografia di riferimento Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana [..], Olio su tela mistilinea, cm 191,5x228; cm 184,5x207,5
€ 95.000,00 / 110.000,00
€ 70.000,00
65
Questa straordinaria opera realizzata da Vincenzo Irolli  si inserisce perfettamente all'interno del filone [..], Olio su tela, cm 120x203; con cornice cm 153x233,5
€ 70.000,00 / 100.000,00
€ 35.000,00
62
1903

Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per [..], grafite e grisaille, cm 69x55; con cornice cm 113x99
€ 25.000,00 / 3.000,00
€ 18.000,00
63
1903

Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti [..], grafite e grisaille, cm 69x55; con cornice cm 113x99
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 18.000,00
64
1903

€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 18.000,00
36
Si allega expertise rilasciata dal Prof. Claudio Strinati, redatta in data 6 febbraio 2006, cm 100x75; con cornice cm 124x99
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 15.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 15.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 15.000,00
17
Firma non decifrabile sulla lama del coltello.  Grande dipinto nel quale la prima persona a destra del [..], olio su tela, cm 226x151 con cornice 234x160
€ 16.200,00 / 17.000,00
€ 13.000,00
198
1885

Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" ( Donna Annunziata) [..], altezza cm 43,5; diametro cm 47
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 13.000,00
97
Realizzati in prima tela, presentano cornici coeve, olio su tela, cm 82x99; con cornice cm 98x114
€ 12.500,00 / 15.000,00
€ 10.000,00
163
Pubblicato come opera di Giner Vicente su: G. Sestrieri,  Il capriccio architettonico in Italia nel XVII [..], olio su tela, cm 101x77
€ 12.500,00 / 15.000,00
€ 10.000,00
12
Firmato in basso a sinistra "Carle' Vanloo" Le due tele sono un significativo esempio di una serie dedicata [..], Olio su tela, cm 50x79
€ 11.500,00 / 13.000,00
€ 9.000,00
13
Firmato in basso a sinistra "Vanlo", Olio su tela, cm 50x79
€ 11.500,00 / 13.000,00
€ 9.000,00
Cornice in legno dorato coeva con doppia modanatura a foglie, olio su tela, cm 128x160; con cornice cm 140x185
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00
54
San Massimo (Avelia 228 - 250) è raffigurato su fondo scuro con un tonaca rosa antico damascata (nel quadro [..], Olio su tela, cm 130x100
€ 10.000,00 / 14.000,00
€ 7.500,00
72
Firmato in basso a destra "Molenaer  '60  " Già in asta da Christies "Important and Fine Old Master [..], cm 52x82; con cornice 70x100
€ 8.800,00 / 9.500,00
€ 7.000,00
66
Straordinaria cornice da palazzo boemo in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailles, [..], olio su tela, cm 140x180; con cornice 200x207
€ 8.200,00 / 10.000,00
€ 6.500,00
€ 7.500,00 / 8.200,00
€ 6.000,00
167
Copia dall'originale di Peter Paul Rubens, olio su tela, cm 84x120; con cornice cm 100x138
€ 7.500,00 / 8.500,00
€ 6.000,00
€ 6.300,00 / 7.000,00
€ 5.000,00
27
XVIII secolo

€ 6.300,00 / 7.000,00
€ 5.000,00
€ 6.300,00 / 7.000,00
€ 5.000,00
77
Firmato in basso al centro "P. Wallaert" Al retro etichetta della Galleria  Civica  d'Arte Moderna [..], olio su tela, cm 59x102
€ 6.300,00 / 6.800,00
€ 5.000,00
€ 5.600,00 / 6.200,00
€ 4.500,00
€ 8.000,00 / 9.000,00
€ 4.500,00
70
Firmato "A. Cuyp" in basso a sinistra Già in asta da Christies  "Old Master Pictures" , South Kensigton [..], olio su tela, cm 24x28; con cornice 37x41
€ 5.000,00 / 5.500,00
€ 4.000,00
74
Già in asta da Christies "Old Master Pictures", South Kensington 6 luglio 1995  Vi è asseverazione di [..], olio su tela, cm 49x64; con cornice 65x78
€ 5.000,00 / 5.800,00
€ 4.000,00
€ 5.000,00 / 5.800,00
€ 4.000,00
1 - 30  of 238 LOTS