Lot N. 70

Philips Wouwerman
(Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)
Follower of

Il riposo dei cavalleggeri

olio su tela
cm 24x28; con cornice 37x41

Firmato "A. Cuyp" in basso a sinistra

Già in asta da Christies  "Old Master Pictures" , South Kensigton 23 febbraio del 1995, come lotto n. 170
Vi è asseverazione di autenticità del Dott. Armin Silbernagl, perito di belle arti iscritto al n. 265 del Tribunale di Milano, che avvalora l'attribuzione della Casa d'aste inglese che lo attribuiva come maniera di Philips Wouwerman.
E' racchiusa in una cornice dorata con battuta perlinata, gola a palmette e profilo a racemi.

€ 5.000,00 / 5.500,00
€ 4.000,00