Lot N. 27

Pittore boemo attivo nella prima metà del XVIII secolo

CROCIFISSIONE

XVIII secolo
Olio su tela
cm 125x88; con cornice cm 143x105
Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a destra San Giovanni mentre ha una visione. Completano il quadro una figura di giovane a torso nudo e girato che ha una mano su una cesta coperta da un telo e con l'altra regge una corda che esce dalla medesima; alla sua destra, in piedi, una figura di vecchio con turbante che indica a terra. A sinistra del quadro, girati, due dignitari di spalle che parlano, uno di essi regge dietro la schiena un bastone dal pomo dorato. Dietro la croce si intravede un tempio, mentre sul lato della montagna una città turrita.

€ 6.300,00 / 7.000,00
€ 5.000,00