Lot N. 77

Pierre Joseph Wallaert
(Lille, 1755 - Corcelles-en-Beayjolais, 1822)

Navi nel porto

olio su tela
cm 59x102

Firmato in basso al centro "P. Wallaert"

Al retro etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino "Mostra: L'Italia vista dai pittori francesi" - Pierre Wallaert, Navi nel porto"

Bibliografia: G. Bazin, "L'Italia vista dai pittori francesi del XVIII e XIX secolo, catalogo della Mostra Roma-Torino, 1961"

€ 6.300,00 / 6.800,00
€ 5.000,00