Lot N. 198

Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto

1885
altezza cm 43,5; diametro cm 47

Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" (Donna Annunziata) opera di Francesco Paolo Michetti. I disegni del 1884 sono pubblicati su T.Sillani, "Francesco Paolo Michetti" Treves-Treccani-Tumminelli , Edizioni Bestetti e Tumminelli, Milano Roma 1932"

Uno dei tre putti รจ adagiato su un drappo con stemmi (di cui uno sabaudo).

Manifattura Achille Farina Faenza, 1885

Difetti e rotture.

€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 13.000,00