Lot N. 66

Carl Borromäus Andreas Ruthart
(Danzica, 1630 - L'Aquila, 1703)
Attributed to

Grande dipinto ad olio raffigurante scena di caccia con selvaggina e natura morta

olio su tela
cm 140x180; con cornice 200x207
Straordinaria cornice da palazzo boemo in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailles, con bordo interno a baccellatura ed esterno fustellato.
La cimasa a timpano con volute vegetali, foglie e fiori, reca intagliato al centro un grappolo d'uva, la parte bassa termina con decoro a roccailles e nastro.

€ 8.200,00 / 10.000,00
€ 6.500,00