Lot N. 65

Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

La guarigione del cieco nato (Il cieco di Gerico)

Olio su tela
cm 120x203; con cornice cm 153x233,5

Questa straordinaria opera realizzata da Vincenzo Irolli si inserisce perfettamente all'interno del filone sacro cui l'artista ritornò più volte nel corso della sua carriera.

Si veda per confronto l'acquerello "Il cieco di Gerico" (Provenienza Collezione Di Domenico, Napoli) di grande formato (cm 70x94) quale modello o derivazione dell'olio proposto in catalogo.

Firmato in basso a destra "V.Irolli"

Prima tela

Ottime condizioni

Cornice coeva

Esposizioni:

Mostra dell'Arte Sacra, Sala della Minerva, Napoli 1936

Bibliografia:

AA. VV., Pittura in Italia - L'Ottocento, tomo II, Electa, Milano 1990, p. 871

AA. VV., Pittura in Italia - Il Novecento, tomo II, Electa, Milano 1990, p. 923

F. C. Greco, M. Picone Petrusa, I. Valente, La pittura napoletana dell'Ottocento, Pironti, Napoli 1993

"Pittura Sacra di Vincenzo Irolli" in Turismo d'Italia - Rassegna mensile, 1937, p.18

"Vincenzo Irolli. I due ciechi" in Illustrazione Vaticana, 1937, p.113

€ 70.000,00 / 100.000,00
€ 35.000,00