Lot N. 64

Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Bozzetto per Posta d'Italia "Rondini che sfrecciano davanti al sole"

1903
grafite e grisaille
cm 69x55; con cornice cm 113x99

Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per realizzare dei francobolli.

Il pittore eseguì 4 ritratti del Re e altre 3 opere dal significato simbolico. In particolare:

1) Le serpi che avvinghiano l'Italia rappresentano l'Austria che divora l'Italia

2) Le rondini, con alcuni segni zodiacali come lo scorpione, ad evocare la primavera del Paese

3) I buoi che trascinano l'aratro ad incarnare l'idea del lavoro, prevalentemente agricolo nell'Italia di quegli anni

Tutti e tre i dipinti sono stati in mostra nel Museo di Villa Urania a Pescara alla Fondazione Paparella-Treccia Devlet (" Francesco Paolo Michetti e il suo tempo in Abruzzo", a cura del Prof. Fabio Benzi - Edizioni Menabò) ed oggetto nel 2011 di un particolare annullo filatelico.

Tutti i disegni sono inscritti in alto "Posta d'Italia", firmati e datati "F.P. Michetti 03". Le tre opere presentano lo stemma Savoia.

Provenienza: Collezione della Principessa Reale Gabriella di Savoia. Già in asta da Christie's n. 7526, Londra 27 giugno 2007

€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 18.000,00