7 Asta Live

mar 21 Giugno 2022
Palazzo Cipolloni Cannella - Corso Vittorio Emanuele II, 9
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 288 LOTTI
Pittore e incisore italiano, vicino alla corrente artistica del Verismo e dell’Impressionismo. Frequentò inizialmente [..], Acquaforte, puntasecca, cm 11x14
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Baboni CLXII, Servolini 61 Ottimo stato di conservazione , Acquaforte su zinco, cm 20x13; con cornice cm 50x70
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
1884

Incisione originale, acquaforte, stampata per la Gazette des Beaux-Arts nel 1884. Raro esemplare ante [..], Acquaforte, cm 17x25; con cornice cm 41x55
€ 750,00 / 1.000,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
1908

Xilografia a due legni firmata in basso a sinistra in lastra dal maestro. L’opera è la traduzione grafica [..], Xilografia a colori, cm 23x45
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Firmato in basso a destra  , Olio su cartoncino, cm 18x25; con cornice cm 45x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
1916

De Carolis rappresenta il mito di Ila e le ninfe, firma in lastra e a matita in basso a destra. Condizioni: [..], incisione, mm 340x258
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Firmato in basso a destra Esemplare 117/150 Titolo in basso , Litografia, cm 70x80
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Firma e tiratura in basso a sinistra Esemplare 6/110 , Serigrafia, cm 50x70; cm 58x78
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Firmato in basso a destra Esemplare 85/200 , Litografia, cm 50x70
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
10
Esemplare 6/100 Ecole de gladiateur - Suite "Metamorphosis"1929 Difetti , Litografia, cm 37,5x51
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
11
Pittore e incisore spagnolo, collezionista e antiquario. Di umili origini restò presto orfano ma ebbe i primi [..], Acquaforte, cm 21x17
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
12
1976

Firmato in basso a destra e su retro , Olio su tela, cm 40x50; con cornice cm 58x68
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
13
1977

Firmato in basso a destra Esemplare V/XXX Serigrafia eseguita a mano dall'artista , Serigrafia, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
14
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
15
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
16
Firmato in basso a destra Esemplare P.A.  , Litografia, cm 56x47; cm 59x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
17
Firmato in basso a destra Esemplare 41/100     , Litografia, cm 36x50; con cornice cm 52x 67
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
18
Firmato in basso a sinistra Esemplare  42/200 , Serigrafia
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
19
Firmato in basso a destra Esemplare P.A.  , Litografia, cm 14x21; con cornice cm 29x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
20
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
21
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
22
Firmata in basso a destra Esemplare P.A. , Litografia, cm 14x21; con cornice cm 29x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
23
Firmato in basso a destra  Esemplare P.A. 100 , Litografia, cm 14x21; con cornice cm 29x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
24
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
25
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
26
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
27
Firmato in basso a destra Esemplare C/2 , Litografia, cm 50x35
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
28
Siglato in alto a sinistra Etichetta Galleria d'Arte Caminetto , Stampa, cm 20x14;con cornice cm 34,4x24,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
29
Firma in basso a destra Esemplare I/2 , Litografia, cm 51x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
30
Firmato in basso a destra Esemplare P.A.  , Litografia, cm 60x80; con cornice 62x82
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
1 - 30  di 288 LOTTI