7 Asta live

mar 21 Giugno 2022
Palazzo Cipolloni Cannella - Corso Vittorio Emanuele II, 9
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 288 LOTTI

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884)

Coppia di contadini seduti

Pittore e incisore italiano, vicino alla corrente artistica del Verismo e dell’Impressionismo. Frequentò inizialmente [..], Acquaforte, puntasecca, cm 11x14
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Testa d'uomo

Baboni CLXII, Servolini 61 Ottimo stato di conservazione , Acquaforte su zinco, cm 20x13; con cornice cm 50x70
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta

Giuseppe De Nittis

Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia

1884
1884

Incisione originale, acquaforte, stampata per la Gazette des Beaux-Arts nel 1884. Raro esemplare ante [..], Acquaforte, cm 17x25; con cornice cm 41x55
€ 750,00 / 1.000,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta

Adolfo De Carolis

(Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

L’urlo di Achille

1908
1908

Xilografia a due legni firmata in basso a sinistra in lastra dal maestro. L’opera è la traduzione grafica [..], Xilografia a colori, cm 23x45
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza titolo

Firmato in basso a destra  , Olio su cartoncino, cm 18x25; con cornice cm 45x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta

Adolfo De Carolis

Incisione Ila e le ninfe

1916
1916

De Carolis rappresenta il mito di Ila e le ninfe, firma in lastra e a matita in basso a destra. Condizioni: [..], incisione, mm 340x258
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

I conquistatori

Firmato in basso a destra Esemplare 117/150 Titolo in basso , Litografia, cm 70x80
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Cavaliere

Firma e tiratura in basso a sinistra Esemplare 6/110 , Serigrafia, cm 50x70; cm 58x78
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta

Pino Procopio©

(Guardavalle, 1954)

Incendio

Firmato in basso a destra Esemplare 85/200 , Litografia, cm 50x70
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
10

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La scuola dei gladiatori

Esemplare 6/100 Ecole de gladiateur - Suite "Metamorphosis"1929 Difetti , Litografia, cm 37,5x51
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
11

Mariano Fortuny

(Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Maestro di Cerimonie

Pittore e incisore spagnolo, collezionista e antiquario. Di umili origini restò presto orfano ma ebbe i primi [..], Acquaforte, cm 21x17
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
12

Nino Gagliardi©

(Avezzano, 1918 - Avezzano, 1994)

Reperto fossile di pesce

1976
1976

Firmato in basso a destra e su retro , Olio su tela, cm 40x50; con cornice cm 58x68
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
13

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Composizione

1977
1977

Firmato in basso a destra Esemplare V/XXX Serigrafia eseguita a mano dall'artista , Serigrafia, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
14

Sergio Vacchi©

( Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Piscine lustrali con girasole

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
15

Francesco Casorati©

(Torino, 1934 - Torino, 2013)

Storie di Carta - Farfalle

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
16

Eliseo Mattiacci©

(Cagli, 1940)

Senza titolo

Firmato in basso a destra Esemplare P.A.  , Litografia, cm 56x47; cm 59x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
17

Edgardo Mannucci©

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Senza titolo

Firmato in basso a destra Esemplare 41/100     , Litografia, cm 36x50; con cornice cm 52x 67
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
18

Ottavio Gigliotti©

Il geranio di Via Fondazza, Omaggio a Man Ray

Firmato in basso a sinistra Esemplare  42/200 , Serigrafia
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
19

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acquario

Firmato in basso a destra Esemplare P.A.  , Litografia, cm 14x21; con cornice cm 29x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
20

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Esso

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
21

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Coca Cola

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
22

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palme

Firmata in basso a destra Esemplare P.A. , Litografia, cm 14x21; con cornice cm 29x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
23

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Bicicletta

Firmato in basso a destra  Esemplare P.A. 100 , Litografia, cm 14x21; con cornice cm 29x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
24

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
25

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Pesca

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
26

Giuseppe Migneco©

Gallo

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
27

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firmato in basso a destra Esemplare C/2 , Litografia, cm 50x35
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
28

Giovanni Rovagnoli©

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Bagnanti

Siglato in alto a sinistra Etichetta Galleria d'Arte Caminetto , Stampa, cm 20x14;con cornice cm 34,4x24,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
29

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Giardino

Firma in basso a destra Esemplare I/2 , Litografia, cm 51x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
30

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firmato in basso a destra Esemplare P.A.  , Litografia, cm 60x80; con cornice 62x82
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
1 - 30  di 288 LOTTI