7 Asta Live

mar 21 Giugno 2022
Palazzo Cipolloni Cannella - Corso Vittorio Emanuele II, 9
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 288 LOTTI
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
92
Firmato in basso a destra Esemplare 151/199 , Litografia, cm 100x70; con cornice cm 107x77
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
93
Firmato in basso al centro , Tecnica mista su carta, cm 11x16; con cornice cm 25x25
€ 550,00 / 700,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
94
Firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 33x24; con cornice cm 50x70
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
95
1990

Titolo e firma in basso a sinistra Parere verbale positivo da parte dell'Archivio Achille Perilli. In fase [..], Acquerello su carta, cm 44x31; con cornice cm 68x54
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
96
1980

Studio per Divagando Firmato in basso a destra  Esemplare P.A. Sul retro indicazioni dell'autore. "Tiratura: [..], Acquaforte, cm 35x30; con cornice cm 40x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
97
1977

Firmato in basso a destra Esemplare 41/60 , Calcografia, cm 49x69; con cornice cm 62x72
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
98
1960

Firmato in basso a destra L'opera fa parte della serie di opere analoghe - con piccole varianti - intitolate [..], Tecnica mista su tela, cm 25x50
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
99
anni '70

Firmato in basso a destra Esemplare 73/100 , Serigrafia, cm 70x50; con cornice cm 78x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
100
Anni '70

Firmato in basso a sinistra Autentica su foto dell'artista , Acrilico su tela, cm 40x30; con cornice cm 70x60
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
101
1987

Firma e titolo su retro Esposto presso Studio D'Arte Raffaelli 1987. Catalogo a cura di Danilo Eccher.  [..], Acrilico su legno, cm 70x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
102
Firma in alto a destra Titolo, firma e tecnica su retro con timbro Archivio Nespolo e timbro Galleria Parametro [..], Acrilico su legno, cm 100x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
103
2013

Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Biggi, n. 5887 del 2013. , Industrial paint su tela, cm 100x80; con cornice cm 114x96
€ 11.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 11.000,00
Base d'asta
104
Firmato in basso a destra , Collage su carta, cm 65x48; con cornice cm 93x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.800,00
Base d'asta
105
1962

Firmato in basso a sinistra  Bozzetto per l'illustrazione della Divina Commedia  Autentica su foto [..], Tecnica mista su faesite, cm 48x36; con cornice cm 72x60
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
106
1997

Firma, data e titolo sul retro  Autentica su foto dell'autore n 3955 , Olio su tela, cm 24x30; con cornice cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
107
1961-1962

Firma e titolo su retro , Tecnica mista su tela, cm 46x55; con cornice cm 64x73
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
108
1999

Firma e data su retro Timbro dello Studio Piero Dorazio sul retro, n 4738 , Acrilico su tela, cm 35x45; con cornice cm 52x63
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
109
Firmato alla base Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n.- O.9621381110-Luna , Scultura in legno dipinto, altezza cm 206
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
110
1970

Bozzetto firmato in basso al centro. Esemplare 19/100. Opera: Etichetta della Galleria Anna D'Ascanio , Bozzetto: litografia; Opera: pasta di mandorle entro plexiglass, bozzetto: cm 74x44; opera: cm 27x33,5x8
€ 6.500,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
111
2003

Autentica su foto a firma dell'artista (22/10/2003), Poliuretano espanso, cm 50x50
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
112
1984

Autentica su foto Archivio famiglia Raccagni n. 503 del 14/6/2016 , Tecnica mista su tavola, cm 80x159
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
113
2004

Firmato alla base Esemplare 7/30 (Edizione composta da 30 esemplari + XX+ 2PA) Fonderia Bonviccini, Verona [..], Multiplo in bronzo, cm 156x62x30
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
114
1990

  Autentica su fotografia firmata da Floriano De Santi, n M/14/F/06 , Scultura in bronzo, cm 60x62,5x22
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
115
1971-72

Autentica su fotografia firmata da Floriano De Santi, n G/10/G/08, Scultura in bronzo, cm 69x39x15
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
117
Multiplo in metallo applicato su plexiglass nero, Multiplo, cm 25x26
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
118
Esemplare 20/9 Timbro AFS , Bronzo dorato, cm 12x9x5
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
119
1993

Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 61 Esemplare 1/70  Pubblicato su "Max hamlet Sauvage [..], Scultura in bronzo patinato, cm 67,5x26x11
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
120
1992

Autentica su fotografia rilasciata dall'artista n. 56 Esemplare 1/70 Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, [..], Scultura in bronzo dorato e patinato, cm 37x30x25
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
91 - 120  di 288 LOTTI