7 Asta Live

mar 21 Giugno 2022
Palazzo Cipolloni Cannella - Corso Vittorio Emanuele II, 9
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 288 LOTTI
181
1974-78

Firmato su retro Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano al n. 03650180120 a cura di Monica Schif [..], Smalto su carta applicata su tela, cm 80x100
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
182
1985

Firmato e datato al retro dall'artista. Autentica rilasciata da NAI GALLERY.  Archiviata presso Studio [..], Smalto su legno, cm 100x80
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
183
1990

Autentica di NAI GALLERY e Tornabuoni Arte su foto Firmato in basso a destra  Provenienza: Leo Castelly [..], Olio e tecnica mista su tavola, cm 102x73
€ 9.500,00 / 12.000,00
Stima
€ 9.500,00
Base d'asta
184
Firma e data su retro Autentica su foto rilasciata dall'artista , Tecnica mista su tela, cm 160x130 circa
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
185
1975

Firma, data e tiratura su retro.  Esemplare 120/125. Edizioni Luciano Anselmino, Milano Pubblicato su [..], serigrafia a colori, cm 110,5x72,3
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
186
1983

Opera pubblicata sul Catalogo Schelmann con rif. IIIA.21: Poinsettias c. 1983  Timbro Andy Warhol e Fondazione [..], Screenprint, cm 77,5x55 con cornice cm 90x67
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
€ 40.000,00
Base d'asta
187
1978

Pezzo Unico Opera registrata presso l'Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. al n. A171.015 (18 Maggio [..], Serigrafia su carta da zucchero blu, cm 102x76 con cornice cm 113x87
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta
188
Esemplare 45/200     Titolo in basso a sinistra Certificate of Autenticity di Animation [..], Litografia su carta, cm 50x70; con cornice cm 53x73
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
189
1975

Esemplari P.A. Firmate al retro La sesta con dedica e schizzo dell'autore sul retro "Amicalement à Valeria [..], Litografia, cm 36,5x36,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
190
Firma e numerazione in basso a destra Esemplare 81/100 , litografia, cm 70x50; con cornice cm 72x52
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
191
Firmato in basso a destra Esemplare 10/11  Prova di stampa , litografia, cm 49x69; con cornice 50x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
192
1981

Esemplare 59/90 Timbro a secco  Antoniniana 2RC , Serigrafia, cm 100x70; con cornice cm 102x72
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
193
anni '60

Firmato in basso a destra Esemplare 9/100 , Offset, cm 81x64; con cornice cm 85x67
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
194
Firmato e datato in basso a sinistra "Spalletti 1971", Tempera su carta, cm 49x49; con cornice cm 53x53
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
195
1965

Firmato sul retro  Provenienza L'Aquila Collezione privata , Tecnica mista , Ø cm 79
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
196
1960

Firma in basso a sinistra  Autentica su fotografia a firma dell'artista (6/5/1993) , Smalto su faesite, cm 145x95; con cornice cm 150x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
197
Firmato in basso a destra.  Pubblicato su "Il simbolo, il tempo e la materia" RB Arte S.r.l. pg. 51. , Tecnica mista su tela, cm 100x120
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
198
Firmato in basso a destra  , Tecnica mista su tavola, cm 60x70
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
199
Firmato in basso a destra. Titolo, dimensione e firma sul retro.  , Acrilico su tela, cm 140x100
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
200
Firmato ini basso a destra , Acrilico su tavola, cm 70x100; con cornice cm 72x102
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
201
1967

Firmato in basso a sinistra "Crippa 67" Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.  , Olio su tela applicata su masonite, cm 50x40; con cornice cm 78x63
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
202
Tecnica mista su cartone, cm 91 x 42
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
203
1991

Titolo e firma su retro  Autentica su fotografia firmata dall'artista , Acrilico su tela, cm 140x170
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 16.000,00
Base d'asta
204
1982

Firma, titolo e data su retro Provenienza Collezione Tonelli , Tecnica mista su tela, cm 80x50
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
205
1981

Autentica su foto dell'artista, Milano 2 ottobre 2009, Olio su tela, cm 80x80; con cornice 97x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
206
1970

Firmato in basso a destra.  Autentica rilasciata dall'archivio Oriani-OP360.  Pubblicato sul catalogo [..], Tecnica mista su tela, cm 50x70; con cornice cm 72x92
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
208
1990

Firmato al centro con dedica "A Manuel" Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Mimmo Germanà -( n. repertorio [..], Acrilico su carta, cm 56x76; con cornice cm 76x93
€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
209
1989

Autentica rilasciata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà - 020112C89     [..], Tecnica mista su carta, cm 56x76; con cornice cm 84x104
€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
210
1990

Firmato e datato su retro "M.Germanà 1990" Autentica rilasciata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà [..], Olio su tela, cm 50x50; con cornice cm 69x69
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
181 - 210  di 288 LOTTI