7 Asta Live

mar 21 Giugno 2022
Palazzo Cipolloni Cannella - Corso Vittorio Emanuele II, 9
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 288 LOTTI
121
1993

Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 63 Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti [..], Scultura in legno patinato, cm 59x28x27
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
122
1994

Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n.123 Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti [..], Vetro policromo di Murano, cm 25x41x17
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
123
1935-40

Firmato al centro. Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Oriani Vol. I pg. 133.  Su retro dichiarazione [..], Encausto graffito su cartone pressato, cm. 30x50; con cornice cm 57x77
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
124
1991

Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 59 Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti [..], Vetro policromo di Murano, cm 26x54x20
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
125
1992

Esemplare 1/50 Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 60 Pubblicato su "Max hamlet Sauvage [..], Scultura in bronzo patinato, cm 40x14x8,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
126
1991

Esemplare 4/70 Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 57 Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, [..], Scultura in bronzo dorato e patinato, cm 38x30x23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
128
Sulla base reca timbro Galleria d'Arte Negri e numerazione 148/1500, Scultura in bronzo, h. 28
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
129
2008

Esemplare 2/9 Certificato di autenticità rilasciato dall'artista (Venezia, 09 febbraio 2009) , Scultura in bronzo, Ø 33 cm
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 22.000,00
Base d'asta
130
2006

Firma sul retro Autentica su fotografia dell'artista (Favaro Veneto, 11.06.2006) , Acrilico su tela, cm 60x80; con cornice cm 79x99
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
131
1990

Firmato in basso a sinistra Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo [..], Tecnica mista su carta, cm 62x50
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
132
1991

Firmato in basso a destra Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo [..], Acrilico su tela, cm 70x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
133
Firmato in basso a destra  Autentica su foto dell'artista. Ricevuta di acquisto della Galleria Consorti [..], Olio su masonite, cm 35x54; con cornice cm 59x75,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
134
dicembre 1981

Firma, titolo e data su retro     Pubblicato sul catalogo "Carlo Bertocci" a cura di Italo [..], Olio su tela, cm 80x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
135
1973

Firma in basso a destra Firma, titolo, tecnica e data su retro Pubblicato su Saetti, ed. Grafis, a cura di [..], Affresco, cm 74x107; con cornice cm 108x139
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 30.000,00
Base d'asta
136
1979

Firmato in alto a sinistra Autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano al n. 79/203 (02/12/2002) , Smalto su carta applicata su tela, cm 180x95; con cornice cm 185x100
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
137
circa 1930

Firmato in basso a destra. Sul retro etichetta della XVIII Esposizione Biennale Internazionale di Venezia [..], Olio su tela, cm 48,4x59,8
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
€ 80.000,00
Base d'asta
138
Anni '30/'40

Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ugo Celada da Virgilio, n. M2601 [..], Olio su tela, cm 81x171
€ 9.500,00 / 12.000,00
Stima
€ 9.500,00
Base d'asta
139
1961

Firmato in basso a destra. Su retro reca timbro Galleria Iolas Milano.  Autentica rilasciata da Oriani [..], Tecnica mista su cartone telato, cm 35x50; con cornice cm 61x73
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
140
2000

Firmato sulla destra  , Acrilico su tela romboidale, cm 40x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
141
1998

Firmato e datato al centro, Acrilico su tela, cm 80x100; con cornice cm 94x114
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
142
1999-97

Autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano F90-97/1495  , Tecnica mista su fotografia, cm 10x15; con cornice cm 36x41
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
143
1990-97

Autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano F90-97/1602 , Tecnica mista su fotografia, cm 10x15; con cornice cm 36x41
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
144
1991

Firmato su retro Autentica su foto a firma dell'arista e Archiviazione presso Fondazione Mario Schifano con [..], Smalto su tela pvc preparata al computer, cm 70x100; con cornice cm 94x124
€ 7.500,00 / 9.000,00
Stima
€ 7.500,00
Base d'asta
145
1986

Firma e data su retro "Festa 86" Autentica rilasciata dall'Archivio Soligo -n. RM 586161360030004 , Olio su tela e coriandoli, cm 160x130; con cornice cm 177x146
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
149
Firma e anno sul retro Autentica su fotografia rilasciata dall'artista      , Acrilici su tela, cm 70x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
150
1996

Titolo, firma e anno sul retro dell'opera Autentica su fotografia rilasciata dall'artista Pubblicata sul catalogo [..], Pastello su tavola, cm 32,5x32,5; con cornice cm 52x52
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
121 - 150  di 288 LOTTI