Lotto N. 158

Piero Manzoni ©
(Soncino, 1933 - Milano, 1963)

Senza titolo

Olio su tela
cm 70x50; con cornice cm 74x54

Firmato in basso a sinistra

Registrata presso l'Archivio Manzoni con il n. 48 BM

Piero Manzoni. Catalogo Generale, a cura di G. Celant, Prearo Editore, Milano, 1975, n. 7 ol p. 84, ripr.

Cross-roads. Incroci. [...], testi di A. Boatto, intervista di G. Mercurio a G. Tonelli, catalogo mostra, (Castello Colonna di Gennazano Polo museale internazionale per l’arte contemporanea, Gennazzano, 31 marzo - 24 giugno 2001), Campisano, Roma, 2001, n. 50 p. 240, ripr. p. 82.

Germano Celant, "Piero Manzoni", Skira, Ginevra, Milano 2004, voll II, p. 397, n. 33

Freddy Battino, Luca Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue Raisonné, Milano 1991, p. 199, n. 48 BM, illustrato

R. Sansone, Il Novecento a castello in "Ars", marzo 2001, n. 39, pag. 35

Esposto presso Castello Colonna di Genazzano in occasione della mostra "Cross-Roads. Incroci" ( 31/03-24/06/2001)

Asta: Sotheby's 21/05/2015

Provenienza: Collezione Privata

€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 70.000,00
Base d'asta