7 Asta Live

mar 21 Giugno 2022
Palazzo Cipolloni Cannella - Corso Vittorio Emanuele II, 9
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 288 LOTTI
211
1976

Firmato in basso a destra "Raphael, Roma '76 Esemplare 55/99 , Litografia, cm 57x82; con cornice cm 66x88
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
212
Anni '70

Firmato in basso a destra Autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, [..], Acquerello su carta, cm 35x50; con cornice cm 60x73
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
213
1970

Firmato in basso al centro  Autentica su fotografia dell'artista Pubblicato su "Ricordando Mino Maccari", [..], Olio su cartoncino telato, cm 30x20; con cornice cm 55x45
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
214
Anni '70

Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari (n. 2636 [..], Olio su cartone, cm 40x50; con cornice cm 71x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
215
2000

Autentica su foto rilasciata da Emilio Vedova Archivio Venezia - 532 del 21/3/2000 con scritta dell'artista "Questa [..], Carboncino su carta, cm 47,5x50,5; con cornice cm 77,5x84
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
216
1937

Autentica su foto - Emilio Vedova Archivio Venezia - 531 del 21/3/2000. Reca scritta dell'artista "Questa è mia [..], Inchiostro su carta, cm 24x33; con cornice cm 50x59
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
217
1940

Firmato in basso a destra "Tomea" Sul retro etichetta Galleria La Scaletta.  Pubblicato su Catalogo Disegno [..], Matita su cartoncino, cm 7,5x12,5; con cornice cm 25x33
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
218
Firmato in basso a destra Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta di acquisto de la Galleria Guerrieri [..], China colorata e gouache su carta, cm 48x68; con cornice cm 68x87
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
219
Firmato in basso a destra Autentica su fotografia con timbro di Galleria d'Arte L'Idea. Riporta n. archivio [..], Disegno a china su carta, cm 32x39; con cornice cm 76x79
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
220
Firmato in basso a destra   , Tempera e pastelli su carta, cm 76x56; con cornice cm 96x76
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
221
1975

Dichiarazione di autenticità dell'artista su retro Sul retro etichetta ArteFiera Bologna 1999 , fotocollage, cm 50x50; con cornice cm 52x52
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
222
1989

Firmato in basso a sinistra Sul retro "questo dipinto (olio) è opera mia. Migneco" e timbro dell'Archivio Generale [..], Olio su tela, cm 50x40; con cornice cm 80x70
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
223
1986

Firmato in basso a destra Autentica su fotografia firmata dall'artista Opera utilizzata come illustrazione [..], China colorata su carta, cm 28x22; con cornice cm 50x42
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
224
Firmato in basso a sinistra     , Olio su tela, cm 50x33; con cornice cm 76x61
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
226
1940

Firmato e datato in basso a sinistra Al retro timbro della Galleria Il Milione di Milano  Pubblicato su [..], Olio su tela, cm 50x40; con cornice cm 67x57
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 22.000,00
Base d'asta
227
Firma e numerazione sul retro in basso  Esemplare VI/IX Autentica su fotografia rilasciata da Galleria [..], Scultura in bronzo, cm 29x22x4
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
228
Firmato sul cavallo e numerato PA3/5 Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte L'Idea - CL 329 [..], Scultura in bronzo, cm 25x20x3,5
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
229
Firmato in basso a destra Esemplare XV/XXV Reca timbro Venturi Arte Cera Persa Bologna. A destra Arte Sanzan [..], Scultura in bronzo su lastra in acciaio a specchio su base in legno, cm 48x35x4,5
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
232
Opera inserita nel catalogo ragionato delle opere di Brescianini con n. DA035-0G      [..], Acciaio, cm 43x10
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
233
1997

Scultura in bronzo realizzata a cera persa, rifinita a mano con doppia patinatura. Esemplare 17 di 275.  [..], Scultura in bronzo, cm 50x27x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
234
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 150x120
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
235
1979

Firma e data sul retro "Vasco Bendini 1979" , Olio su tela, cm 90x90
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
236
Sul retro "Tommaso Cascella '92. Fuori è niente. Cat.529" , Tecnica mista e applicazioni in ferro su tavola, cm 123x200
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
237
2016

Titolo, firma e datazione su retro Rif. 7 Autentica su foto dell'artista , plissettatura su tavola con calce e cemento, cm 37x97
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
238
2016

Titolo, firma e data su retro  Rif:6 , plissettatura su tavola con calce e cemento, cm 34x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
239
2016

Firma, titolo e datazione su retro Rif. 14 Autentica su foto dell'arista , plissettatura su tavola con calce e cemento, cm 65x145
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
240
Firmata e numerata in basso al centro Esemplare P.A.  (rif. 372) , Serigrafia con applicazioni, cm 103x76
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
211 - 240  di 288 LOTTI