Lotto N. 227

Georges Mathieu
(Boulogne-sur-Mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

Composizione

1962
Olio e collage su carta
cm 68x49 e cm 80x66

Firmato e datato Dedic. "Pour Jean et Phyllis Larcade avec les voeux de Mathieu 26 Nov 62"

Provenienza: Collection Jean et Phyllis Larcade, Paris; Sotheby's London, 1972; Sant'Erasmo Club d'Arte, Milan (label on the reverse)

Autentica su foto a cura di Laurence Izern, direttrice della Galerie Protèe di Parigi con autorizzazione di Georges Mathieu (7/11/2000)

Collezione Privata

€ 9.500,00 / 12.500,00
Stima
€ 9.500,00
Base d'asta