Asta a Tempo: Argenti, Accendini e Penne

23 Time auction

Price range from 0 € to 5000 €

31 - 60  of 259 LOTS
Penna stilografica President Von Senator Special Edition in contenitore originale
€ 100,00 / 150,00
€ 60,00
Servizio in vetro bleu ed argento 800/000 della prima decade del XX secolo
32
Brocca in vetro bleu e trasparente con decori in argento. Altezza 22 cm, diametro della base 10 cm. Cinque bicchieri [..]
€ 100,00 / 150,00
€ 75,00
Vassoio in silver plated rettangolare
33
Al margine inciso SILVER PLATED LAVORATO A MANO CASSETTI, cm 32x23; g 211
€ 100,00 / 200,00
€ 20,00
Set di 6 coltelli da colazione in argento inglese con manici a pistola con lame in Sheffield finemente decorate in scatola originale
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00
Piatto in argento 800/000 decorato con bordo floreale. Punzone 220AL (Fornari - Roma)
€ 300,00 / 500,00
€ 175,00
Vassoio con decoro fogliato in argento 800. 81MI, Vallè e Gadini, Milano)
36
Al retro timbro "Russi Pescara" Punzone 800 in ovale , cm 56x33; peso g 1540
€ 9.000,00 / 1.000,00
€ 780,00
Grande vaso in argento con pietre verdi incastonate sul fronte e sul retro. Straordinario decoro a racemi sia inciso che a rilievo.
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 440,00
Centrotavola bansiato in argento. Argenteria Italiana del XX secolo. 20AL Argentiere Ricci & C Alessandria
€ 400,00 / 500,00
€ 310,00
Servizio di posate per 24 persone in argento 800 prodotto in Italia dalla FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C., Bologna, fondata nel 1912 ed acquisita dal gruppo Buccellati negli anni ‘80 (che ha mantenuto il punzone del maestro argentiere fondatore).
39
Il servizio carne e pesce è così composto: 48 forchette 3.380 gr., 24 coltelli 687 gr., 24 cucchiai 1.680 gr [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 5.000,00
Grande centrotavola tondo in argento 800/000 con decoro di frutta e foglie a rilievo. Punzone 556FI (Cassetti - Firenze)
€ 900,00 / 1.200,00
€ 720,00
Lotto di 12 cucchiaini in argento 800/000 in scatola blu
41
All'interno della scatolatimbro oreficeria Angelone L'Aquila, peso g 80
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
Vassoio ovale in argento 800/000 riccamente decorato a rilievo con motivi floreali sulla tesa. Punzone Palermo
42
Alla base talloncino della Gioielleria Iacomelli di Teramo , peso g 1095; cm 45x33
€ 600,00 / 800,00
€ 440,00
Salsiera con ansa in argento 925. Punzone 556FI (Cassetti - Firenze)
€ 250,00 / 450,00
€ 165,00
Mestolino per salsa in argento 800/000 punzone 556FI (Cassetti - Firenze)
€ 50,00 / 90,00
€ 20,00
Straordinario centrotavola a doppio corpo in argento 800/000. Punzone 152MI ( ZANETTI & PELLEGRINI - Milano)
45
 Nella parte inferiore presenta doppio manico baroccheggiante e due putti seduti, in quella superiore una [..], peso g 3.790; altezza totale cm 21
€ 1.900,00 / 2.500,00
€ 1.500,00
Penna stilografica Must de Cartier - Paris
€ 120,00 / 170,00
€ 70,00
Servizio da the e caffè composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera in argento 800/000. Punzone 196MI ( CATTANEO - Milano)
47
Teiera: peso g 395; cm 15x30x17 Caffettiera: peso g 835; cm 27,5x16 Lattiera: peso g 207; cm 11,5x16,5x9 Zuccheriera: [..], peso g 1857
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 965,00
Calice in argento. Venezia, XVIII secolo all'anno 1725. Argentiere Teoli Francesco I (1658-1729)
48
Targhetta che ricorda acquisto nel 1877 dall'argentiere Leonelli di via dei Greci in Roma  Al fondo punzoni [..], peso g 350; altezza cm 22
€ 400,00 / 800,00
€ 150,00
Centrotavola in argento 800/000 poggiante su tre piedini con decoro sul bordo a sbalzo. Punzone 3VC CASTAUDI & GAUTERO
49
Condizioni: uno dei tre piedini è dissaldato , peso g 385; cm 7x30
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
Magnifica Jatte in argento 800/000 con particolare cesellatura a ricche volute ai manici
50
Punzone sul fondo, probabilmente opera dei maestri argentieri della ditta  Raiteri&Cavallero attivi ad [..], cm 19x62x22; peso g 2455
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.300,00
Servizio da the e caffè in argento composto da teiera, cafffettiera, lattiera, piccola lattiera, zuccheriera con vassoio. Punzone 89BO (Riguzzi  - Bologna)
51
Teiera: peso g 670 Caffettiera: peso g 645 Lattiera: peso g 295 Piccola lattiera: peso g 162 Zuccheriera: peso [..], peso complessivo g 3527
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 840,00
Centrotavola in argento 800/000 con decoro fogliato cesellato agli angoli cardinali della tesa.
52
Si rileva punzone 078 al retro della tesa, peso g 865; Ø cm 32; altezza cm 4
€ 600,00 / 800,00
€ 345,00
Samovar Gorham in Sheffield. Manifattura statunitense, 1908.
53
Punzoni: Gorham, E, Ancora, P, YC 1908, 6 1/2 Pint., cm 43x23
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
Coppia di candelieri in argento con punzoni W.G.S&Co W G Sothers & Co Birmingham 1912
54
Base in bachelite Uno dei due candelieri presenta piccoli difetti al portacandele , peso g 780; altezza cm 21; diametro portacero cm 5,8
€ 500,00 / 700,00
€ 310,00
Stilografica Versace in acciaio satinato
55
Lievi abrasioni nel serbatoio e cappuccio In scatola di pelle originale con marchio a riserva Contenitore originale [..]
€ 500,00 / 600,00
€ 170,00
Accendino Trussardi in argento
56
Da revisionare  Senza scatola
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Centrotavola di design. Cassetti, lavorato a mano
€ 80,00 / 100,00
€ 35,00
Vasetto portafiori a base quadrata in argento 800/000. Alla base punzone 77 PA (Di Cristofalo, Palermo)
€ 400,00 / 600,00
€ 255,00
Accendino Gucci in vermeille Modello Vintage
59
Senza scatola Da revisionare
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
Penna in argento 925 °/oo Aurora Thesiin scatola originale
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
31 - 60  of 259 LOTS