Asta a Tempo: Argenti, Accendini e Penne

23 Time auction

Price range from 0 € to 5000 €

121 - 150  of 259 LOTS
Accendino Must de Cartier in lacca bordeaux
121
Condizioni F.D.C.  Ancora in blister sigillato
€ 250,00 / 350,00
€ 50,00
Teiera con manico e pomello in legno ebanizzato
122
Punzone con compasso aperto con i rebbi verso il basso e scritta "Warranted Hard Solderer" , peso g 580; cm 15x28
€ 500,00 / 700,00
€ 230,00
Sei cucchiaini da caffè in argento 800/000 in custodia di tessuto
€ 30,00 / 60,00
€ 18,00
Set tagliacarte e porta pennino in argento 800/000 e osso in scatola originale tagliacarte.
€ 50,00 / 100,00
€ 25,00
Teiera in argento con manico in legno ebanizzato. Decoro alla base e al collo a unghiatura. Corpo arricchito da cesellatura a fogliame.
€ 600,00 / 900,00
€ 450,00
Scrittoio da viaggio completo in cassetta in legno.  Componenti in cristallo e Sheffield.
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00
Lotto di caffettiera e teiera in Sheffield
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Servizio di posate in argento 800/000 con punzone 76 PD F.lli Calegaro
128
Servizio composto da 4 forchette 6 coltelli, 6 coltelli da dolce, 6 cucchiai , peso al netto dei coltelli: g 843
€ 900,00 / 1.200,00
€ 400,00
Centrotavola in argento 800/000 con decoro a rilievo policromo con tralci, pampini e uva ai bordi interni della tesa.
€ 300,00 / 500,00
€ 125,00
Set di 3 penne di cui 2 roller (Parker e Pierre Cardin) e 1 stilo Parker
130
Nessuna delle tre è inchiostrata  scatola non pertinente
€ 120,00 / 150,00
€ 60,00
Caffettiera e zuccheriera in argento. William Aitken, Birmingham 1910.
132
Manico e coperchio della caffettiera in legno ebanizzato. Caffettiera: peso g 370 Zuccheriera: peso g 114 , peso g 484
€ 300,00 / 500,00
€ 195,00
Vassoio rettangolare in argento 800
133
Punzone 3AT in esagono.  Punzone 800 senza ovale. , cm 27x41; peso g 1360
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 680,00
Set da tre pezzi, forchetta e coltelli da frutta con manico in madreperla Lame in Sheffield finemente lavorata, attacco in argento
134
Condizioni: due manici risultano scheggiati Forchette: lunghezza totale 14 cm., lunghezza manico 6 cm. Coltelli: [..]
€ 50,00 / 70,00
€ 25,00
Servizio da the e caffè in argento 800/000 composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Manifattura inglese, Olivant & Botsford
135
fine XIX secolo

Teiera: peso g 440; cm 113x23x9 Zuccheriera: peso g 102; cm 6x10 Lattiera: peso g 106; cm 7x11x5,2 , peso g 648
€ 400,00 / 600,00
€ 255,00
Lotto di due monete in argento Morgan Dollar Stati Uniti da un dollaro
136
Il dollaro Morgan, dal valore di un dollaro statunitense, fu coniato dal 1878 al 1904 e nel 1921 in varie zecche [..]
€ 700,00 / 900,00
€ 200,00
Penna stilografica Montblanc in resina bordeaux
137
Non inchiostrata Mancante di astuccio di carta a protezione della scatola
€ 100,00 / 120,00
€ 50,00
Orologio da barca in argento con base in legno. Decoro con nodo da marinaio. Punzone 587FI
€ 60,00 / 100,00
€ 20,00
Servizio in argento 800/000 con manici in legno ebanizzato composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera
139
Caffettiera g 741 Teiera g 685 Zuccheriera senza coperchio g 272 Lattiera g 279 , peso g 1977
€ 850,00 / 950,00
€ 730,00
Piatto in argento 800/000  con bordo mosso
141
Punzone 800 non in ovale.  Si rileva il numero 22 e altre cifre illegibili entro losanga  , peso g 402; Ø cm 27,5
€ 300,00 / 500,00
€ 160,00
Servizio in Sheffield con manico in osso in cassetta originale decorata in ottone sul coperchio.
142
Condizioni: incompleto e con posate non pertinenti nel cassetto inferiore, cm 15x41x31
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
Vasetto con bordo ottagonale in argento 800/000. Punzone 122MI
143
Al fondo talloncino argentiere di Milano , peso g 128; cm 4,5x13
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
Piccola lattiera e zuccheriera a base ottagonale
144
Alla base reca punzone a forma di compasso e scritta " Warranted Hard Solders", peso g 157; altezza cm 11
€ 150,00 / 250,00
€ 60,00
Penna stilografica Waterman Ideal, punta retrattile, revisionata e funzionante dei primi decenni del Novecento in lamina d'oro cesellata
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Lotto di 4 cucchiaini da tè in argento 800/000 con punzone Bologna
€ 120,00 / 180,00
€ 60,00
Grande ed antico mestolo da servizio Christofle. Francia, XX secolo
147
Manico intrecciato in fibre naturali, peso g 73; cm 45,5x9,5
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Servizio di posate Christofle composto da 10 cucchiai e 10 forchette
€ 400,00 / 700,00
€ 120,00
Penna stilografica Montblanc Meisterstuck Classic stilografica in resina
€ 350,00 / 450,00
€ 200,00
Accendino Duport in lacca nera, placcato oro
150
Senza scatola Da revisionare
€ 120,00 / 150,00
€ 60,00
121 - 150  of 259 LOTS