Asta a Tempo: Argenti, Accendini e Penne

23 Time auction

Price range from 0 € to 5000 €

211 - 240  of 259 LOTS
Penna a sfera Waterman
211
Astuccio in similpelle e scatola originale  Certificato di garanzia non vidimato
€ 100,00 / 200,00
€ 30,00
Accendino da tavolo in argento con decoro a rilievo sul fronte. Punzone 1AL 800 in ovale
€ 60,00 / 90,00
€ 30,00
Lotto di tre pezzi in bagno di argento composto da un cucchiaino da zucchero, cucchiaino da salsa e cucchiaino da caffè
213
cucchiaino da zucchero (lunghezza 12 cm) cucchiaino da salsa (lunghezza 15 cm) e cucchiaino da caffè (lunghezza [..]
€ 30,00 / 40,00
€ 10,00
Penna a sfera in argento 925925 Lalex - Napoli in scatola di velluto verde
€ 150,00 / 300,00
€ 20,00
Portatovagliolo in argento 800/000. Punzone 284FI.
€ 15,00 / 30,00
€ 5,00
Aurora in argento 925 e argento dorato
216
Macchia su cappuccio nella parte superire della testa
€ 40,00 / 60,00
€ 20,00
Righello da scrivania
217
cm 20x3,5; peso g 141
€ 90,00 / 150,00
€ 50,00
Piccolo posacenere in argento 800/000 a forma di foglia
€ 10,00 / 20,00
€ 5,00
Penna stilografica Stilus, stilo in resina verde
219
Inchiostrata Usure lungo il cappuccio
€ 20,00 / 40,00
€ 10,00
Tagliacarte in argento 925/000 con manico decorato con putto assiso su un pesce. Punzone 885FI.
€ 50,00 / 80,00
€ 35,00
Elegante portasigarette in argento Birmingham con piatti zigrinati.
221
anni Trenta

Buone condizioni.  Reca sul fronte quadrato con incise le iniziali del proprietario (HOBH)
€ 80,00 / 150,00
€ 40,00
Penna a sfera Aurora 88 in resina
€ 100,00 / 150,00
€ 60,00
Tabacchiera in argento 800/000 573FI ( D. Zaccaro - Firenze)
223
Reca sul coperchio un cartiglio mistilineo al cui interno è scritto " Mixture London net weight 100 gram", peso g 88; cm 3x8,9
€ 50,00 / 75,00
€ 35,00
Penna stilografica Waterman Paris
224
Inchiostrata Laccata in marrone
€ 50,00 / 60,00
€ 15,00
Borraccia tonda portaliquore inglese in Sheffield marcata Berry Logan
€ 60,00 / 100,00
€ 30,00
Piccolo candeliere. Manifattura inglese, XIX secolo
226
Condizioni: lievi ammaccature alla base del portacandela. , peso g 154; altezza cm 14
€ 120,00 / 200,00
€ 60,00
Contenitore in vetro blu con coperchio in argento 800/000. Punzone 885FI
€ 60,00 / 80,00
€ 25,00
Porta bon bon  in metallo argentato con corpo a giorno decorato a fiori
€ 250,00 / 400,00
€ 165,00
Lotto di una bottiglia e undici bicchierini Art Nouveau in cristallo e argento. Punzone 800 AG.
229
Bottiglia in cristallo finemente incisa con becco, manico e base in argento. Altezza cm 24 Interno della bottiglia [..]
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00
Coppia di bottiglie in cristallo con tappi e collo in argento 925/000. Punzone 665FI
€ 50,00 / 70,00
€ 20,00
Grande cucchiaio thailandese in metallo argentato con manico finemente lavorato
€ 50,00 / 100,00
€ 25,00
Penna a sfera Must de Cartier
232
Scatola non pertinente Buone condizioni
€ 80,00 / 150,00
€ 50,00
Fruttiera in cristallo con base in argento 800/000 della prima decade del XIX secolo. Punzone 30P
233
Alla base cartellino dell'oreficeria Di Profio di Pescara. , cm 20x25
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
Posate da portata finemente cesellate in Sheffield con decoro  afrutti e a conchiglia nel manico.
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00
Lotto di due coltelli in Sheffield cesellati con manico in osso e scatola originale
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00
Servizio in vetro viola e argento 800/000 della prima decade del XX secolo
236
Brocca in vetro viola e trasparente con decori in argento. Altezza 28 cm, diametro della base 12 cm. Quattro coppe [..]
€ 150,00 / 250,00
€ 75,00
Formaggiera in vetro e argento 800/000 con decoro a fascia di fiori e frutti alla base. Presa a pigna.
€ 50,00 / 80,00
€ 20,00
Set olio e aceto Art Nouveau in metallo in bagno d'argento e vetro. Francia, prima decade del Novecento.
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Lotto di 10 pezzi vari in argento
239
composto da: - lingottino in argento decorato con dea della fortuna, punzone 999,9 1 AR, dimensioni 2x3,5 cm [..], peso g 260
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Coppia di candelieri in Sheffield finemente lavorati in stile baroccheggiante
240
Condizioni: uno dei due candelieri presenta una saldatura al fusto. , altezza cm 29
€ 50,00 / 90,00
€ 30,00
211 - 240  of 259 LOTS