Asta a Tempo: Argenti, Accendini e Penne

23 Time auction

Price range from 0 € to 5000 €

91 - 120  of 259 LOTS
Set di due borracce inglesi da whisky in Sheffield
91
La prima di forma quadrangolare convessa, alta 11 cm, con decoro sul fronte e punzoni sul fondo La seconda di [..]
€ 50,00 / 80,00
€ 40,00
Penna stilo in lacca blu Ronzon
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
Elegante portasigarette in argento Birmingham con piatti zigrinati e interno in vermeil.
93
1935

Buone condizioni.  Reca sul fronte quadrato per incisione delle iniziali del proprietario , peso g 94; cm 8x8
€ 80,00 / 150,00
€ 40,00
Set di 4 ciotole degradè in silver plated Calegaro.
94
Tre con interno in vermeil., diametri cm 11,5 - 16 - 19,8 - 23
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Set di 6 penne in argento vermeil
95
1 penna stilografica inchiostrata da revisionare 5 penne a sfera (1 Aurora, 2 Waterman tutte in scatole non pertinente) [..]
€ 120,00 / 150,00
€ 50,00
Servizio di posate in argento 800/000 Vermeille
96
Servizio composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 forchettine da dolce, 6 coltelli, 6 coltelli da dolce, peso al netto dei coltelli: g 1086
€ 900,00 / 1.500,00
€ 500,00
Cucchiaio in argento 925 finemente decorato con manico in osso ed in scatola originale. Punzone con Leone rampante e n. 2888
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Centrotavola in argento 800/000. Punzone 296PD  (Sergio Centuseno - Padova)
€ 300,00 / 500,00
€ 195,00
Calice del XVIII secolo in argento già nella collezione della N.D. Contessa Innocentia Borgo dei Signori di Castel Leone. Argentiere Bernardino Brogi (1684-1726)
99
Accompagnato dall'expertise del Dott. Ugo Manasse esperto di preziosi c/o Tribunale e Cam. Commercio di Roma [..], peso: g 937; altezza cm 31
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00
Penna a sfera Must de Cartier - Paris
€ 100,00 / 150,00
€ 70,00
Grande calamaio con busto di "Lucius Verus" in bronzo dorato e marmo nero. Piedi ferini. Manifattura francese del XIX secolo
101
Porta inchiostro finemente cesellati in bronzo dorato con puntale a pigna contenenti vasetti in vetro asportabili. [..], cm 23x36x20,5
€ 800,00 / 1.200,00
€ 250,00
Penna stilografica  Aurora - Modello Carlo Goldoni (1993) - edizione limitata .
102
Creata nel 1993 per commemorare il bicentenario della morte del commediografo nel 1793. Cappuccio e guaina guilloché [..]
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00
Candelabro a 5 luci in metallo argentato
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00
Grande Jatte mistilinea in argento 800/000 decorata con manici ritorti ricco intaglio all'orlo e alla base
104
Firma incisa " Goretta" in corsivo. Reca alla base cartellino di un argentiere di Alessandria. , peso g 1150; cm 14x46,5
€ 600,00 / 900,00
€ 460,00
Brocca da tavola in argento 800/000. Punzone Padova
105
Reca alla base bollino dell'oreficeria " A. Caposeno " di Pescara , peso g 675; base Ø cm 9
€ 400,00 / 600,00
€ 270,00
Sei calici in argento 800/000 in scatola originale. Punzone 30 PD (F.LLI ZARAMELLA  - Padova)
€ 550,00 / 680,00
€ 430,00
Vassoio rettangolare in argento 800/000. Punzone 30PD ( F.LLI ZARAMELLA - Padova)
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 750,00
Servizio da the e caffè in argento 800/000 composto da caffettiera, teiera e zuccheriera
108
prima metà del XX secolo

Zuccheriera: peso g 315 Caffettiera: peso g 440 Teiera: peso g 505 , peso g 1260
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
10 piatti in argento 800/000. Punzone 1BS Petruzzi Antonio & Branca Ugo (Brescia)
€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.360,00
Lotto di 6 cucchiaini da tè in argento 800/000 con punzone 110 MI di Ganci Argenterie
€ 120,00 / 200,00
€ 60,00
Penna stilografica Aurora Modello '88 vintage stilografica
€ 100,00 / 120,00
€ 50,00
Lotto di 3 pezzi in argento composto da:
112
- segnapagina - pinza - ferro di cavallo con pinza da usarsi come fermacarte. Presenta lieve ammaccatura sul [..], peso g 186
€ 50,00 / 80,00
€ 30,00
Elegante centrotavola in argento 800/000 con delicato movimento a fasce intrecciate. Punzone 504MI
€ 250,00 / 400,00
€ 180,00
Particolare scaldavivande in Sheffield
114
Punzoni alla base: trifoglio, HP, 1660, G, 97 Petocchi Old Sheffield Plated Roma , mm 20x34.5
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Vassoio in metallo argentato con manici
€ 100,00 / 200,00
€ 30,00
Caffettiera in argento decorata con girali ed edera. Manico e pomello del coperchio in legno di rovere ebanizzato. Punzone Harrison Browers and Howson (HB & H EP-T-5)
€ 500,00 / 700,00
€ 315,00
Lampada in argento 800/000 elettrificata con paralume a ventola
117
peso della sola struttura in argento: g 354
€ 250,00 / 500,00
€ 140,00
Stilografica Il Dono di Stipula cesellata in argento
118
Edizione limitata 445/998 Fusto in celluloide con punta in oro giallo e bianco  Cappuccio in argento con [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 700,00
Turibolo incensiere in metallo dorato riccamente cesellato e decorato a rilievo
€ 200,00 / 400,00
€ 50,00
Accendino Dupont in lacca radicata marrone e placcato oro
120
Buone condizioni  Scatola originale
€ 120,00 / 150,00
€ 60,00
91 - 120  of 259 LOTS