Asta a Tempo: Argenti, Accendini e Penne

23 Time auction

Price range from 0 € to 5000 €

181 - 210  of 259 LOTS
Piccolo bricco da latte in Sheffield
€ 10,00 / 20,00
€ 5,00
Grande vassoio a 4 piedi rettangolare in Sheffield decorato con tralci di vite
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Set da dolce in Argento 800/000 composto da 6 cucchiaini e posata finemente cesellati.
€ 100,00 / 200,00
€ 20,00
Antico servizio da The e Caffè in Sheffield da 4 pezzi. Post Electro Plate, 1890-94
184
Compoto da: Teiera Altezza: 21 cm Larghezza: 19 cm. Caffettiera Altezza: 13 cm Larghezza: 20 cm. [..]
€ 250,00 / 350,00
€ 100,00
Porta profumo da toletta in vetro e argento
€ 50,00 / 70,00
€ 15,00
Lotto di due penne, una stilografica e una a sfera Aurora in argento 925/000
186
Lieve difetto nella parte superiore della punta della sfera
€ 150,00 / 180,00
€ 80,00
Candeliere in metallo argentato montato a lume
187
altezza cm 35; con ventola cm 62
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
Coppia di candelieri in vetro e argento 800/000. Punzone 772FI
€ 50,00 / 70,00
€ 20,00
Set olio e aceto senza bottiglie di foggia baroccheggiante, finemente lavorato, con alle due estremità sculture a tutto tondo rappresentanti Arpie.
€ 50,00 / 80,00
€ 25,00
Accendino Hadson Moonlite Japan
191
Senza scatola Da revisionare
€ 50,00 / 70,00
€ 20,00
Penna stilografica Marksman
192
Non inchiostrata Ex cadeau aziendale
€ 25,00 / 35,00
€ 10,00
Coppia di candelieri silver plated
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00
Set di 5 pezzi con 3 stilografiche, 1 sfera e 1 roller
195
Stilografiche di cui una Aurora Roller Waterman  lievi usure scatola non pertinente
€ 130,00 / 160,00
€ 50,00
Lotto da scrivania in Sheffield composto da portapenna e calamaio
€ 100,00 / 200,00
€ 30,00
Aurora. Penna a sfera Modello 342 sfera lusso in oro
€ 90,00 / 110,00
€ 40,00
Coppia di portatovaglioli in argento 800/000 con decoro sui bordi a palmette continue
€ 50,00 / 80,00
€ 25,00
Antico iondolo a croce in argento con pietre dure
€ 50,00 / 100,00
€ 25,00
Penna stilografica Waterman Paris
200
Non inchiostrata. Laccata in verde marmorizzato
€ 50,00 / 60,00
€ 35,00
Vassoio ovale in Sheffield con bordo cesellato
201
Al retro della tesa punzone SHEFFIELD e marchio tre alabarde in scudo, cm 4,5x30x22,5; peso g 325
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
Penna stilografica  Le plus de Pierre Cardin
€ 50,00 / 70,00
€ 20,00
Due scatoline porta tè e caffè in argento 800/000
€ 150,00 / 250,00
€ 75,00
Coppia di piccoli candelieri in legno e Sheffield inglese con delicato decoro a palmette
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
Set di tre penne, due stilo e una sfera
205
Una delle due stilo non è inchiostrata Laccate marmorizzate marrone Scatola originale
€ 60,00 / 80,00
€ 30,00
Orologio da viaggio "Marescialla" in bronzo con chiavetta
206
Vetri con piccole incrinature, cm 10x6x8
€ 60,00 / 90,00
€ 30,00
Calamaio in argento. Manifattura inglese del XIX secolo
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Penna stilografica Aurora Marco Polo
€ 60,00 / 70,00
€ 30,00
Penna stilografica Aurora Ipsilon B11 Red Fountain
209
Non inchiostrata Macchie di inchiostro all'intero della scatola
€ 60,00 / 80,00
€ 30,00
Lotto di due scatoline, una liscia in argento inglese e una rivestita in lamina di argento finemente intarsiata a motivi floreali con base in bachelite
210
Prima scatola con punzone EPBM 16L Seconda scatola presente piccola ammaccatura. Al retro talloncino della Gioielleria [..], cm 3,6x16,5x9; cm 3x15x10
€ 50,00 / 80,00
€ 20,00
181 - 210  of 259 LOTS