Asta a Tempo: Argenti, Accendini e Penne

23 Time auction

Price range from 0 € to 5000 €

151 - 180  of 259 LOTS
Grande vaso biansato in argento 800/000 con pietra verde incastonata sul fronte. Punzone 145MI
€ 600,00 / 800,00
€ 440,00
Piatto in argento 800/000 con decoro a frutta a rilievo nella parte interna della tesa. Punzone 569FI (Bicchielli e Pasquini - Firenze)
€ 250,00 / 350,00
€ 110,00
Set da dolce in argento 800/000 composto da 6 forchettine  e due posate da portata con elegante decoro cesellato
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
Grande vassoio in Sheffield finemente cesellato con motivi vegetali
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 800,00
Penna stilografica Sheaffer Connaisseur in resina. Pennino in oro
€ 100,00 / 150,00
€ 60,00
Antica caffettiera inglese in argento 80/000 finemente cesellato
156
Pomello del coperchio a forma di ananas. S ul beccuccio è inciso un leone seduto che regge con una zampa una spada. [..], peso g 870; cm 27x10x22
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00
Tagliacarte in argento 800/000 con manico liscio. Punzone 145MI. Firmato Faraone
157
Sul fronte monogramma su stemma a rlievo, peso g 95; cm 21x2,5
€ 50,00 / 80,00
€ 35,00
Portaccendino in argento 800/000
158
Si rileva punzone con cifre  861-31, peso g 77; Ø base cm 6
€ 60,00 / 90,00
€ 30,00
Secchiello portabottiglie in argento
159
Alla base targhetta Gioielleria A. Caposeno Pescara, peso g 785; altezza cm 18; diametro al collo cm 20; diametro alla base cm 11,5
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00
Lotto di 6 flutes da champagne in argento 800/000 con interno in vermeil. Punzone 29PD
160
altezza cm 19; diametro del collo 5 cm; diametro della base cm 6; peso complessivo g 218
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
Accendino in acciaio dorato John Sterling verde e dorato
€ 60,00 / 80,00
€ 30,00
Penna stilografica Parker in vermeille
162
Non inchiostrata Lievi usure
€ 80,00 / 120,00
€ 40,00
Centrotavola Sheffield
€ 50,00
Penna stilografica Raphael placcata in argento
164
Non inchiostrata.  Scatola in vilpelle abrasa
€ 35,00 / 50,00
€ 15,00
Lotto di teiera e caffettiera in Sheffield cno manico in legno ebanizzato. Caffettiera a struttura costolonata e teiera con fine cesellatura a girali.
€ 150,00 / 300,00
€ 20,00
Set di 10 coltelli con manici in bachelite e un coltello non pertinente con manico iin osso .
166
Scatola originale , Lunghezza totale: 1cm 7 ; Manico: cm 8
€ 70,00 / 90,00
€ 30,00
Tagliacarte in Sheffield con custodia di velluto "Sheffield Collection"
€ 30,00 / 50,00
€ 15,00
Vassoio ovale in Sheffield con bordo cesellato a perlinatura
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Lotto di due penne Made in Italy in resina marmorizzata - una stilografica e una a sfera
€ 100,00 / 200,00
€ 10,00
Accendino in acciaio con custodia in legno
172
Funzionante Senza scatola
€ 30,00 / 50,00
€ 10,00
Coppia di antichi candelieri a colonna in ottone filettati a mano, manifattura del Nord Europa del XIX secolo. Fusto a colonna, portacandele ottagonale
€ 50,00 / 100,00
€ 20,00
Set di 4 penne
175
1 stilografica 1 penna a sfera 1 roller 1 multipen Da revisionare  In scatola Waterman non pertinente [..]
€ 80,00 / 100,00
€ 40,00
Accendino da sigaro in blu di Prussia
176
Funzionante  Senza scatola
€ 30,00 / 50,00
€ 10,00
Posacenere in argento 800/000
€ 50,00 / 60,00
€ 20,00
Penna a sfera Montblanc in vermeil
178
Mancante di astuccio di carta e protezione
€ 160,00 / 200,00
€ 70,00
Antica scatolina portapillole in Sheffield con figura muliebre a smalto su fondo nero
179
Presenta inciso un ricco decoro fogliato ai lati ed una graziosa incisione a racemi nella parte superiore , peso g 67; cm 7,8x5x1,5
€ 50,00 / 70,00
€ 25,00
Penna Roller Le Must di Cartier in resina nera, con dettagli finitura placcati in oro 18 Kt
180
Cappuccio sormontato da logo e firma "Cartier", corredata di scatola originale. Buone condizioni. Lievi macchie [..]
€ 180,00 / 200,00
€ 80,00
151 - 180  of 259 LOTS