Asta a Tempo: Argenti, Accendini e Penne

Lot N. 48

Calice in argento. Venezia, XVIII secolo all'anno 1725. Argentiere Teoli Francesco I (1658-1729)

peso g 350; altezza cm 22

Targhetta che ricorda acquisto nel 1877 dall'argentiere Leonelli di via dei Greci in Roma
Al fondo punzoni dello Stato Pontificio e torre merlata. Si rileva incisa a mano una sigla illegibile e la data 1725

€ 400,00 / 800,00
€ 150,00