Asta a Tempo: Argenti, Accendini e Penne

23 Time auction

Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 259 LOTS
Splendida Jatte in argento 800/000 arricchia da volute cesellate. Punzone 572MI, Di Giovanni Franco Argentiere
€ 800,00 / 1.000,00
€ 650,00
Servizio stile impero in argento 800/000 con punzone 29 PD Rino Greggio
Servizio composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 coltelli, peso al netto dei coltelli: g 707
€ 900,00 / 1.800,00
€ 500,00
Penna stilografica Montblanc Meisterstuck Solitaire
Stilo in lamina di argento Punta in oro e platino  Inchiostrata
€ 450,00 / 600,00
€ 300,00
Servizio di caffettiera e lattiera con vassoio in argento Tiffany & Co. Delicata decorazione a palmette e volute.
Punzone Tiffany & Co 31M64 sterling silver alla base di ogni pezzo, peso g 1450
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
Centrotavola in argento 800/000 con decoro a sbalzo di frutta
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
Accendino Must di Cartier funzionante in argento
Scatola originale ma con abrasioni
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
Coppia di candelieri in argento 925/000. Londra, XIX secolo
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
Jatte in argento 800/000
Punzonato sul lato esterno in alto vicino al bordo, poligono con stella 117 PA preceduto dalla scritta “battuto [..], cm 12x38x18; peso g 720
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
Stilografica Montblanc Annual Edition 2005 con inserti in porcellana Meissen
Tiratura limitata Arlecchino   II/2005 In scatola originale, con garanzia e custodia
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 700,00
Grande vassoio Gucci "Morsi di Cavallo" in metallo argentato con manici dorati che riprendono l'iniconimo motivo a morsetto della maison.
10
Filettatua dorata che corre lungo la parte interna della tesa, cm 60x32
€ 900,00 / 1.000,00
€ 100,00
6 flutes in argento 800/000 costolonati e mossi a torciglione. Punzone 240 PD
11
Talloncino alla base "Gioielleria Iacomelli Pescara". , peso g 960; altezza cm 18
€ 500,00 / 700,00
€ 385,00
Secchiello portaghiaccio in argento 800/000 lavorato a mano con manici floreali e bordo a palmette continue. Punzone 30MI (Malinverni - Milano)
€ 500,00 / 700,00
€ 250,00
Centrotavola in argento 800/000
13
Punzone 800 non in ovale, diametro cm 20; altezza cm 7; peso g 441
€ 300,00 / 400,00
€ 220,00
Servizio di posate da 12 persone in argento Pacific Silver Cloth exclusive for Christofle. Punzone 23BO, Fabbrica posateria argento e banco metalli preziosi di Maria Morini, Bologna.
14
Servizio composto da:  12 forchette g 821 12 forchette da seconda portata g 821 12 cucchiai g 833 2 posate [..]
€ 2.400,00 / 2.600,00
€ 2.000,00
Raccogli briciole da tavola composto di scopa in argento e paletta in legno rivestita in argento. Punzone 242FI (F.LLI FOSSI - Firenze)
€ 80,00 / 150,00
€ 40,00
Penna a sfera laminata in oro Aurora
16
Scatola di velluto rosso non pertinente
€ 200,00 / 400,00
€ 50,00
Vassoio ovale in argento con delicato decoro a unghiatura. 30PD, Fratelli Zaramella, Padova
17
Punzone 800 non in ovale , (esclusi i manici) cm 30x40; peso g 961
€ 600,00 / 800,00
€ 480,00
Centrotavola mistilineo con decoro martellato
18
Alla base reca incisa la scritta "depuracque 800' , peso g 199; altezza cm 6; diametro cm 20,5
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00
Orologio da tavolo vintage Gucci
19
Orologio quadrato verde malachite (da revisionare) con base in legno e scatola originale (16x16 cm) Punzone sul [..], cm 3x15x15
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Ciotola in argento 800/000 con due manici
20
Alla base reca incisione a mano: F, 800, e firma illegibile HU , peso g 260; cm 5,5x21,5
€ 200,00 / 300,00
€ 105,00
Stlografica Parker Duofold, Modello Canada laminata in oro e cesellata
€ 300,00 / 400,00
€ 180,00
Elegante porta grissini in argento 800/000. Bordo decorato a palmette continue, quattro piedini e manico finemente lavorati.
€ 450,00 / 600,00
€ 180,00
Grande e antico mestolo in argento
23
Retro del manico decorato con iniziali L e C unite da una corona Punzone: coltello, forchetta e cucchiaio intrecciati [..], cm 27
€ 200,00 / 300,00
€ 125,00
Ciotola sbalzata in argento 800/000 con decoro ad anelli intrecciati a rilievo sulla fascia esterna. Punzone 402FI ( Prini - Firenze)
24
Si rileva monogramma AGP entro ellisse. A lla base cartiglio "Argenteria Frentana" , peso g 219; Ø cm 20
€ 150,00 / 200,00
€ 90,00
Cucchiaino a conchiglia in argento 800/000 Brandimarte
25
Punzone 283FI al retro del manico Ulteriore punzone al centro del manico che termina  in elegante decoro [..], cm 12,5; peso g 36
€ 30,00 / 60,00
€ 15,00
Antico servizio di posate in argento 800/000. Punzone 30 PD Zaramella
26
prima metà del XX secolo

Servizio di posate composto da: 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 coltelli da dolce, 12 forchette, 12 forchettine [..], peso al netto dei coltelli: g 2077
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 990,00
Centrotavola in argento 800/000 con decoro a papaveri. Punzone 576FI
27
Al retro reca etichetta "Antica Gioielleria Carnessale Giulianova", peso g 705
€ 400,00 / 600,00
€ 280,00
Straordinario Samovar in argento 800/000 base a quattro piedini a conchiglia e manici in legno ebanizzato. Punzone 9BO (Stefani - Bologna)
28
Completo e funzionante con stoppino e spegni moccolo , peso g 3285; Samovar: cm 23x31; base cm 13x23
€ 1.900,00 / 2.500,00
€ 1.300,00
Cestino con manico e tre piedini in argento
29
Cartellino Gioielleria Seta Pescara , peso g 176; cm 4x23
€ 150,00 / 250,00
€ 70,00
Cofanetto portagioie in argento 800/000
30
Il coperchio presenta sulla sommità una corniola cabochon. Punzoni sul fondo. , cm 7x14,5x11,5;peso g 365
€ 350,00 / 480,00
€ 280,00
1 - 30  of 259 LOTS