Lot N. 208

Pittore toscano attivo tra la fine del XVI secolo e l'inizio del XVII secolo

Madonna di Monserrato

olio su tavola
cm 120x105,5; con cornice cm 144x129

Per l'iconografia mariana si confronti l'effigie sul portale della chiesa della nazione spagnola a Roma, in via di Monserrato, dove, come nel quadro esaminato, il Bambin Gesù è intento a tagliare una roccia con una sega da falegname

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00