Lot N. 210

Pietro Paolo Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Based on

Andromeda incatenata

XIX secolo
olio su tela
cm 189x95

Il dipinto qui presentato trova la sua fonte letteraria nella tradizione medievale boccaccesca e mostra Andromeda in piedi, con le braccia alzate ed incatenate alla roccia. Alla sua destra si scorge il drago che arriva minaccioso, mentre Perseo a cavallo su Pegaso raggiunge la donna.  Dall'alto un amorino rischiara la scena con una fiaccola.

L'originale, attualmente conservato alla Gemaeldegalerie di Berlino, è conicidente nelle dimensioni e negli stilemi iconografici.

In basso a sinistra si rivela la firma di Clara Berkowski ( Königsberg 1857 - Berlino 1930), così come nell'etichetta al telaio.

€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00