Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) - II

Lot N. 198  

Allegoria del Trionfo di Roma

Technique:
olio su tela
Dimensions:
cm 190x110; con cornice cm 197x117
Roma è raffigurata nelle vesti di una donna coronata che indossa sontuose vesti regali e stringe nella mano sinistra uno scettro aureo gigliato.
Ai suoi piedi - su un tappeto verde damascato e ai due lati di una tavolozza da pittore- campeggiano i simboli del potere religioso (tiara e libro con immagini sacre) e temporale (corona regale e busto di imperatore)
Nella parte alta del dipinto occupano la scena da un lato un battistero e dall'altro la testa di un cavallo accanto a un vessillo con l’aquila imperiale romana e l’acronimo S.P.Q.R. contorniato da alabarde e picche.

In prossimità della criniera del cavallo, all'analisi della lampada di Wood si rileva sagoma di figura. 

€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 4.000,00
Starting price