Lot N. 91

Importante torciere neoclassico in legno finemente scolpito, intagliato e dorato. Manifattura siciliana, fine del XVIII secolo / inizi del XI [..]

altezza cm 147
Sostenuto da zampe ferine e decorato con eleganti elementi ornamentali costituiti da foglie d'acanto, teste cherubiche alate e motivi baccellati nella sua parte culminante, porta cero.

€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.100,00