Lot N. 94

Sante Nucci
(Bologna, 1821 - Bologna, 1896)

Amore eterno

olio su tela
cm 198,5x148,5; con cornice cm 238x188

Firmato in basso "Sante Nucci 1887-1888"

Dipinto rappresentante allegoria dell'amore eterno.

La figura di destra reca in mano il volume Amorum Emblemata di Otto Van Veen (1608), illustrato da Cornelius Boel (1575-1621). La pagina del libro aperta mostra l'immagine di cupido, simbolo dell'amore con in mano una freccia e una torcia racchiuso dentro Urobonos, il serpente che si morde la coda, da sempre simbolo di eternità.

€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00