Lot N. 37

Cassettone a ribalta con alzata/ Trumeau, Veneto, XIX secolo

cm 230x127x52,5

Splendido trumeau mosso realizzato da ebanista veneto di area veronese. Telaio lastronato e filettato in radica di noce.

Fronte a tre cassetti sormontato da calatoia mistilinea a ribalta celante diversi tiretti, cassetti e vani sagomati. Sportelletto interno centrale tra due lesene.

Alzata a due ante con specchi incorniciati da spesse modanature, con all'interno una serie di ripiani sottesi da grembialine, tre cassetti e portina centrale.

Fastigio centrato da specchio al mercurio inciso con Diana cacciatrice.

Piedi a mensola.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 11.500,00 / 13.000,00
€ 7.000,00