Lot N. 52

Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or

cm 127x95
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattri piedini a volute.
Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati blu su sfondo bianco.
L'orologio è sormontato da una statua in bronzo raffigurante Giove e reca nella parte bassa un fregio in bronzo con putto che gioca con un cane e reca in mano una chiave.
La mensola - sagomata lastronata in palissandro - è riccamente decorata agli angoli con bronzi dorati terminanti in quattro teste leonine.

Macchina non esaminata.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 9.000,00 / 10.500,00
€ 7.000,00