Lot N. 50

Nicolas-Pierre Loir
(Parigi, 1624 - Parigi , 1679)
Sphere of

Adorazione del Vitello d'oro

olio su tela
cm 106x145

L'Adorazione del vitello d'oro è particolarmente simile per impostazione e personaggi, alla copia conservata nel Museo di Angers, grazie al cui confronto è possibile datare il nostro dipinto agli anni Settanta del XVII secolo. La scelta del soggetto evoca la produzione di Nicolas Poussin, il cui ricordo era ancora intatto nelle grandi realizzazioni francesi.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 9.500,00 / 11.000,00
€ 7.500,00