10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 258 LOTTI
258

Manifattura iberica della seconda metà del XIX secolo

Due calamai da viaggio in ottone dorato e intarsiato con astuccio porta penne e porta inchiostro

cm 23x4,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
257

Manifattura castellana del XX secolo

Teiera, zuccheriera, lattiera decorate in policromia con paesaggi e case

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
256

Manifattura inglese

Manifattura inglese del XIX secolo

Piatto inglese con decorazione floreale blu

XIX secolo
XIX secolo

Ø cm 25
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
255

Manifattura castellana attiva tra la fine del XIX ed i primi decenni del XX secolo

Tazzina con piattino decorati con riserve ovali centrate da mazzetti floreali

Ø cm 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
254

Manifattura di Faenza del XVII secolo

Bottiglia in maiolica monocroma blu a motivo floreale. Sulla fascia centrale cartiglio in caratteri [..]

Mancanze al piede, altezza cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
253

Scatola in maiolica con coperchio decorata a motivi vegetali. Presa a pera.

con coperchio cm 10x12; senza coperchio cm 6,5x12
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
252

Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e [..]

XIX secolo
XIX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
251

Manifattura Del Vecchio o Giustiniani (?), Napoli XIX secolo

Tre piastrelle in terraglia decorata con motivi geometrici e fitomorfi a finto mosaico

cm 20x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
250

Manifattura napoletana del XIX secolo

Mattonella maiolicata decorata con una scena bellica.

cm 27,4x 27,2x2,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
249

Riggiola in ceramica decorata con riserva geometrica ed elementi a finto marmo e mosaico

cm 19,4x19,4
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
248

Croce ed acquasantiera in bronzo Napoleone III a smalti Cloisonnè

seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XIX secolo

Al centro bel dipinto della Madonna Immacolata tra composizioni di rose bianche. Ottima qualità della smaltatura [..], cm 32x15,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
247

Francesco Angelo Grue

(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)

Frammento di acquasantiera a stampo con raffigurato S. Francesco in preghiera

Ai lati colonne a tempietto con decoro a palmette, sormontate da elemento a conchiglia.  Superiormente [..], cm 34x25,5x9
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
246

Manifattura di Ariano Irpino attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed una figura femminile nell'edicola centra [..]

Rotture e restauri, cm 24,5x15,5
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
245

Manifattura Paci, Ascoli Piceno, attiva nel primo quarto del XIX secolo

Vassoio mistilineo in maiolica decorato con una cappella centrata e da un grande organo a canne.

Restauri e mancanze, cm 26x16,5
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
244

Manifattura abruzzese del XX secolo

Sottocoppa in maiolica bianca

Sbeccature e restauri, cm 6,5x27
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
243

Manifattura di Francesco Mancini, seconda metà del XX secolo

Lotto di grande vassoio, due piatti e alzata in maiolica Castelli a fondo bianco, decorati in policromia [..]

vassoio: cm 55x36; piatto Ø cm 27; piatto Ø cm 32; alzata Ø cm 27x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
242

Manifattura castellana del XIX secolo

Coppia di piatti a fondo bianco con decoro vegetale blu a spugnetta

, Ø cm 23
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
241

Coppia di piattini in maiolica decorati in policromia con rispettivamente un amorino poggiato ad un [..]

Difetti e mancanze, Ø cm 14,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
240

Quattro coppette in maiolica con decori naturalistici ed un paesaggio.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
239

Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo.

cm 20x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
238

Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo

Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna [..]

Mancante del coperchio. , piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
237

Manifattura castellana del XVIII secolo

Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano.

Ø cm 17,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
236

Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici.

uno con manici, a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
235

Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi [..]

altezza cm 46
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
234

Angelo Maria Celli

(Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Attribuito a

Centrotavola in maiolica modellato ad intreccio imitante il vimini. Monogramma: A M C, impresso sotto [..]

cm 8x24,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
233

Manifattura campana del XVIII secolo

Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona march [..]

Restauri, cm 23,5x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
232

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. [..]

cm 33x13,5
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
231

Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali

Ø cm 30
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
230

Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto [..]

Ø cm 35,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
229

Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compen [..]

XX secolo
XX secolo

 Iscrizioni:E(le) T (tuario). SUCC (o) . ROSA. in caratteri capitali. , cm 23,2x13
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
1 - 30  di 258 LOTTI