20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 252

Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e oro con decoro centrale e festoni ai lat [..]

XIX secolo
cm 4,5x10x7

Decorata all'interno con piccolo mazzetto floreale.

Filettatura orizzontale in verde oro. Bordatura in metallo brunito con chiusura ad incastro.

Due felature al coperchio.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta