20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 238

Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo

Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino dal bordo mistilineo [..]

piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13
Mancante del coperchio.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta