Lotto N. 93

Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo

Piatto in ceramica Castelli decorato in policromia

XVIII secolo
Ø cm 22,5

Corpo circolare piatto, bordo modanato.

Decorazione a più piani di scena con "ornato a paese". Sullo sfondo undici personaggi passeggiano accanto ai ruderi di un tempio.

Difetti.

€ 1.000,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta