Lotto N. 94

Mattonella tonda in ceramica Castelli, Aurelio Anselmo Grue (attribuito)

XVIII secolo
Ø cm 28

Maiolica a gran fuoco in policromia.
Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine in riva al mare con barche, paesaggio e figure con sole all’orizzonte.

Difetti

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta