Lotto N. 116

Pittore inglese del XVIII secolo

Interno di taverna inglese con fumatori, bevitori e giocatori di carte

ultima decade del XVIII secolo
Olio su tela
cm 75x102

Dipinto raffigurante  fumatori, bevitori e giocatori di carte. Alla parete affisso il London Journal, fondato da James Boswell e pubblicato a Londra tra il 1762 e il 1763, al di sotto del quale vi รจ la scritta " The Craftm." (trad. corporazione dei mestieri)

L'uomo che fuma e mesce dal grande contenitore in ceramica sul tavolo potrebbe essere identificato proprio come James Boswell.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta