Asta a Tempo: Argenti, Accendini e Penne

Lot N. 156

Antica caffettiera inglese in argento 80/000 finemente cesellato

peso g 870; cm 27x10x22
Pomello del coperchio a forma di ananas. Sul beccuccio รจ inciso un leone seduto che regge con una zampa una spada. Sul corpo e sulla base decoro di festoni floreali sbalzati e sul fronte stemma cesellato con a sinistra due leoni e a destra tre gatti in sequenza.
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00