10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 258 LOTTI

Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo

Ø cm 37
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta

Grande piatto in maiolica decorato, sulla tesa, con motivi a stampo

Rotture, Ø cm 36,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta

Collezione di frammenti di maioliche di Castelli (prevalentemente piatti) con decorazione in stile [..]

la teca cm 47x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta

Grande piatto in maiolica decorato con motivi a stampo sul bordo e da un motivo fitomorfo stilizzato, [..]

Ø cm 37,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta

Grande piatto in maiolica decorato con mazzetti floreali sparsi

Ø cm 36,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta

Manifattura castellana del XIX secolo

Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato nei toni del blu a righe. Sul collo anelli [..]

altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta

Manifattura campana del XVIII secolo

Bottiglia in maiolica decorata in monocromia azzurra con stemma gentilizio ed elementi geometrici e [..]

cm 27,5x21,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta

Manifattura castellana del XX secolo

Portasalsicce in maiolica decorato in policromia con tipico fiore castellano. Coperchio con presa decorato [..]

Ai lati prese ad anello.  , altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con elementi fitomorfi ed uno stemma gentilizio sormontato [..]

cm 20x17
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
10

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con insetti sparsi ed uno stemma gentilizio sormontato [..]

Iscrizioni: G.F.B. sul retro dell'oggetto, cm 21x16,4
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
11

Manifattura faentina attiva nell'ultimo quarto del XVIII secolo

Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo recante un medaglione centrale con l'effigie della Vergine [..]

Mancanze e restauri, cm 31x20
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
12

Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'immagine della Madonna con il Bambino, [..]

Lesionata e restaurata, cm 26x15
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
13

Placca devozionale in maiolica policroma con la rappresentazione della Madonna del Rosario con il Bambino, [..]

cm 43,5x30,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
14

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e dall'effigie di una Santa affiancata dalle [..]

cm 26x20
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
15

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e la figura di Sant'Orsola Martire. nell'edicola [..]

cm 29x19
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
16

Grande piatto da portata in maiolica a fondo bianco, decorato in policromia con fiori e motivi vegetali [..]

Ø cm 37
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
17

Bacile in maiolica decorato con motivo a stampo sul bordo e da un motivo floreale stilizzato nel cavo [..]

Ø cm 32
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
18

Manifattura di Palena del XIX secolo

Grande piatto da parata con decorazione centrale con mazzo di fiori

Sulla tesa presenti motivi floreali romboidali stilizzati, alternati in otto divisori e contenenti al loro interno [..], Ø cm 37
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
19

Mortaio in pietra quadrilobato

cm 12x18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
20

Antico mortaio in pietra quadrilobato.

Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica  arrotondata all'esterno con quattro prese apicate in parte [..], cm 14x21
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
21

Antico mortaio con due teste maschili a rilievo

Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. Sono presenti due di quattro [..], cm 13x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
22

Antico mortaio di stile medievale

Mortaio in pietra di formatronconica riccamente lavorato a motivi geometrici e puntinati Sull'esterno, [..], cm 12x13
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
23

Antico mortaio in stile medievale

Mortaio in pietra di forma conica riccamente lavorato. Sull'esterno, subito al di sotto dell'orlo, corrono due [..], cm 11,8x13
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
24

Manifattura di Pesaro del XIX secolo

Coppia di piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figura maschile e femminile su fondo [..]

Sulla tesa decoro floreale e tritoni entro riserve a lobi., Ø cm 21,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
25

Lotto di 3 piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figure maschili e femminili su fondo [..]

Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi Lesioni e rotture , a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
26

Coppia di piatti decorati a motivi floreali ed elementi rocaille nei toni del verde, blu e giallo.

XVIII secolo
XVIII secolo

Ø cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
27

Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo

Coppia di potiches in maiolica a smalto bianco, decorate con fiori e foglie.

Filettature in blu. Corpo baccellato. Piede a campana.  Datate al retro. , con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
28

Manifattura Cantagalli del XIX secolo

6 piattini in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con il tipico motivo a "tacchiolo"

Ø cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
29

Manifattura Molaroni XIX secolo

Coppia di potiches in maiolica a fondo bianco, decorati in policromia con tipico motivo a "tacchiolo" [..]

Coperchi similmente decorati. , con coperchio altezza cm 15; senza coperchio cm 11,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
30

Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effigie di [..]

Restauri, cm 28x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
1 - 30  di 258 LOTTI