L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I

Lot N. 20

Antico mortaio in pietra quadrilobato.

cm 14x21

Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica  arrotondata all'esterno con quattro prese apicate in parte abrase ai bordi. Orlo di grande spessore.

L'esterno รจ scalpellato a buccia d'arancia, l'orlo e l'interno sono perfettamente lisci.

€ 200,00 / 300,00
€ 100,00